30 янв 2019, Андрей, Киев

Вступить в наследство в России

Как вступить в наследство в России???
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

В течении шести месяцев (не ПО истечении, а В течении) после открытия наследства (смерти наследодателя) по месту открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Представить документы:

свидетельство о смерти

свой паспорт

документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о заключении брака и т.д.)

документы, подтверждающие право собствнености на те или иные объекты.

Нотариус на месте разъяснит более подробно

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1477

Здравствуйте, Андрей!


Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в РФ.


Если Ваш выезд затруднён, то для вступления в права наследования следует нанять представителя Ваших интересов в РФ для реализации Вашего права.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Надо в пределах шестимесячного срока, заявить о принятии наследства нотариусу.


ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства


1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
В первую очередь важно иметь в виду, что иностранные граждане, лица без гражданства и российские граждане, проживающие за рубежом, при наследовании по праву Российской Федерации принимают наследство в общем порядке. Также нужно учитывать, что срок принятия наследства по общему правилу составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. После истечения срока принятие наследства по-прежнему будет возможно, однако его процедура значительно усложнится, и, возможно, потребуется обращаться в суд для восстановления этого срока. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление наследника можно передать нотариусу через другое лицо или пересылать по почте, однако в этом случае подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или другим уполномоченным лицом. Возможно принятие наследства и через представителя, которому следует выдать доверенность. Чтобы определить конкретного нотариуса, к которому следует обращаться с подобным заявлением, нужно знать последнее место жительство наследодателя, где данный гражданин был зарегистрирован. В этом случае вам можно будет позвонить в нотариальную палату соответствующего субъекта РФ или зайти на ее сайт в сети Интернет. Обратите внимание: при подаче заявления о принятии наследства нотариус обязан его принять без документального подтверждения каких-либо фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство в течении 6 месяцев согласно очереди по закону. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным