03 май 2018, Елена Александровна, Айкино

Вопрос о содержании детей

После развода сын (16 лет, учится в 9 классе) пожелал остаться с отцом.Так как мы с бывшим мужем живем в одном доме (собственный дом), его назначили ответственным родителем. Бывший муж не принимает ни какого участия в приобретении одежды на ребенка, не посещает родительские собрания, не оплачивает родительскую плату (питание в школе). Позволяет ребенку гулять после 22 часов. Может забрать из школы в учебные часы (то есть ребенок пропускает уроки и консультации). Как составить жалобу в прокуратуру (или другие органы) на бывшего мужа за то что он не принимает участие в воспитании сына?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой не только в прокуратуру, но и в органы опеки и попечительства. Жалобы пишутся в свободной форме, в них Вы указываете существо нарушений со стороны отца. В случае установления нарушений в воспитании ребенка, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, то есть его матерью.   
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Исходя из ваших слов, участие в воспитании отец ребенка все-таки осуществляет, он не несет расходов на содержание ребенка, при этом, ребенок остался жить с ним.


В таком случае,  по правовым нормам, вы совместно должны участвовать во всех текущих вопросах содержания и воспитания ребенка, и может возникнуть ситуация, когда ваш бывший муж подаст на вас на взыскание алиментов.


У вас очень тонкая, деликатная ситуация, и, боюсь, такими действиями вы можете навредить только себе.


При этом, вы, безусловно, можете написать жалобу в органы опеки, изложив ваши доводы, и пусть опека разбирается, но, повторюсь, для вас ситуация очень неблагоприятная (возможно, отец ребенка этим и пользуется). Доводы ваши должны быть веские, доказательтсва - однозначные.


С уважением,



Е
Здравствуйте.Вы правы в том что он этой ситуацией пользуется. Мне не жалко тратить деньги на сына, вопрос не в этом. Учителя жалуются постоянно мне что сына нет на уроках, пропускает консультации. А я ничего не могу сделать, бывший муж сыну разрешает все что он хочет, а особенно то что я не разрешаю. А живем мы в одном доме. Вот и сейчас звонили что он ушел с уроков домой,сказал что с отцом надо куда то съездить.
03 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Елена! Пишите жалобу в органы опеки. Изложите все претензии, указанные в вопросе. Так же можно жалобу в прокуратуру подать. С уважением.


Форма заявления - свободная. Просто изложите все имеющиеся претензии. Шапку заявление подскажут на месте.

Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Добрый день! Вы можете подать жалобу в орган опеки и попечительства вашего района, с описанием вашего видения нарушений и просьбой о принятии мер.

С уважением.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Что значит ответственный родитель? Для начала обратитесь в органы опеки. Проведут с ним беседу. В дальнейшем можете подать в суд иск об определении ребёнка с вами. Хотя, ребёнок почти совершеннолетний.  

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Елена Александровна. В данном случае я бы советовала вам обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки по факту уклонения родителя от исполнения своих обязанностей как опекуна. Для составления заявления нужно видеть документы на основании которых отец признан опекуном сына, на основании которых получает алименты на содержание сына от вас и многое другое. Либо если ничего такого нет, то обратиться с иском об ограничении отца в родительских правах и назначении нового опекуна.

Иванов Руслан Геннадьевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 29

Для начала можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Для этого необходимо обратиться либо в полицию либо в комиссию по делам несовершеннолетних, т.к. эти органы полномочны составлять протоколы по данной статье.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нужно подать иск в суд на ограничение его в родительских правах, прокуратура не занимается такими вопросами в том виде, в каком Вы этого хотите.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст. 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
СК РФ. По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ. 

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)




Таким образом, Вы можете в жалобе описать все факты и предоставить доказательства невыполения обязанностей. Обратится Вам нужно в орган опеки. 



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным