03 май 2018,

Признание недееспособности

Здравствуйте, меня зовут Оксана. У меня проблема с отцом. Ему 79 лет. Лет пять как решил стать миллионером играя в сомнительные розыграши. типа вы стали счастливым обладателем квартиры, но для этого вы должны выслать какую то сумму денег и так бесконечно. Вся пенсия идет на шулеров. Денег позанимал где только мог. Кредитные союзы звонят сутра до ночи требуют у родных погасить долги. Я хочу узнать как можно признать его недееспособным
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если Ваш отец не страдает психическим заболеванием и может отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то признать его недееспособным не получится.


Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашего отца ограниченно недееспособным вследствие его пристрастия к азартным играм,  в случае удовлетворения заявления Вам, как попечителю будет дано право ограничивать его в распоряжении денежными средствами.

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Если отец дееспособен по медицинским критериям, то недееспособным Вы его не признаете, но начать необходимо именно с этого. Если последует отказ, то далее необходимо будет обращаться в суд с заявлением ов порядке ст. 30 ГК РФ:

ч. 2 Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

Либо можете сразу обращаться с заявлением об ограничении дееспособности. 


Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении заявления, можете обратиться ко мне (контакты размещены в моем профиле на данном сайте, пройти на который можно, нажав на фото). 



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным