03 май 2018, Николай, Благовещенка

Льготы ветеранам труда при оплате Транспортного налога вАлтайском крае

Почему у нас на территории Алтайского края не действуют льготы для ветеранов труда при начислении транспортного налога в2018г Согласно этому закону я имею право подать заявление в налоговую службу по месту жительства приложить паспорт документы на машину удостоверение ветерана полис осаго и получить льготу.Мне 70лет я ветеран труда имею УАЗ Патриот 2012г у него 127л/с согласно закона 2018г после подачи документов в налоговую мне от 127 отнимут 100 иза 27 я буду платить При обращении в налоговую мне сказали что в Алтайском крае этот закон не действует. С уважением Кириенко Николай.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Николай! Подавайте с учётом закона. Если в налоговой откажут, отказ обжалуйте. С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Согласно норм Налогового Кодекса Российской Федерации транспортный налог является региональным налогом, то есть установления льгот на территории Алтайского края входит в компетенцию законодательного (представительного) органа государственной власти Алтайского края. Соответственно Ваши региональные депутаты не предоставили, к сожалению, льгот Вашей категории граждан освобождающих Вас от уплаты транспортного налогам

Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Добрый день!  Всё дело в том, что вопрос транспортного налога отдан на откуп субъектов РФ. Для того чтобы вы могли им пользоваться, законодательное собрание вашего региона должно принять соответствующий закон.

С уважением

Иванов Руслан Геннадьевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 29

Согласно Закона Алтайского края от 10.10.2002 № 66-ЗС «О транспортном налоге на территории Алтайского края» (с соответствующими изменениями, действующим в 2018 г.) в Вашем случае возможны льготы как пенсионеру по возрасту,  либо если вы являетесь Героем Советского Союза, Героем Социалистического Труда, Героем Российской Федерации или награжденным орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней и только в том случае, если ваш автомобиль  мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.  Учитывая, что мощность Вашего авто 127 л.с., то Вы не подпадаете под требования закона. Советую пересмотреть мощность авто в последствие, чтобы иметь 100% льготу.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте уважаемый Николай.
 



Льготы по транспортному налогу в Алтайском крае



В зависимости от категорий льготников и мощности автомобилей установлены различные льготы.


На автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно, а также на мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. (до 25,74 кВт) включительно и мотоциклы и мотороллеры отечественного производства и производства стран СНГ с мощностью двигателя свыше 35 л.с. до 45 л.с. (свыше 25,74 кВт до 33,1 кВт) включительно устанавливается налоговая ставка в размере 0 рублей следующим налогоплательщикам:




1) пенсионерам по возрасту (женщинам, достигшим 55 лет, мужчинам - 60 лет);




2) инвалидам всех категорий (1, 2, 3 группы);




3) Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Российской Федерации, гражданам, награжденным орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней;




4) чернобыльцам;




5) одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей троих и более детей (усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), приемных), в том числе достигших совершеннолетия. О всех льготах для многодетных можно прочитать по ссылке;




6) одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), на обеспечении которых находятся дети-инвалиды;




7) детям до 18 лет, находящимся под опекой (попечительством), на которых зарегистрированы транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Льготы применяются в отношении одной единицы транспортного средства по выбору лица, на которое оно зарегистрировано в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Основанием для применения льготы является представленные физическим лицом, признаваемым налогоплательщиком транспортного налога, письменное заявление в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства с указанием выбора транспортного средства, в отношении которого применяется льгота, и документы, подтверждающие право на льготу.



При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право.

Королев Илья Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 6

Здравствуйте, подавайте документы и заявление о действующих в отношении Вас льгот письменно, в случае отказа обжаловать в вышестоящие инстанции или в суде.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным