17 апр 2020, Юлия, Реутов

Скорая не выехала к больному, мотивируя тем, что это не коронавирус.

Я хочу видеозвонок за 470 руб. за 30 минут. Скорая не выехала к больному с температурой 38.7. Мотивируя, что это не коронавирус, при этом анализ на данное заболевание не брали.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства подавайте жалобу в прокуратуру вашего города района, Роспотребнадзор Вашего региона и в управление здравоохранения вашей местной администрации. Просите вынести в адрес медицинского учреждения представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить ваши нарушенные права путем проведения госпитализации больного. Также просите привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности в соответствии с нормами действующего Трудового законодательства Российской Федерации. Также есть смысл подать жалобу в правительство Московской области. Жалобу можно подать, как в письменном виде, так и в устном, например обратившись по телефону

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ СКОРОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 22.01.2016 N 33н)

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются: (в ред. Приказа Минздрава РФ от 22.01.2016 N 33н)


а)внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни, указанных в пункте 11 настоящего Порядка; (в ред. Приказа Минздрава РФ от 22.01.2016 N 33н)

Таким образом, скорая помощь незаконно не отреагировала на заболевание и Вы вправе обратиться с жалобой в Минздрав вашего региона и прокуратуру.

С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!


Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" 

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

 
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. 
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Необходимо подать жалобу в Прокуратуру, региональный Минздрав, а также не лишним будет подать жалобу в медицинскую страховую компанию, в которой оформлен полис ОМС.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , пишите заявление в прокуратуру , и если последствия серьезны обращайтесь за судебной защитой , и вам потребуется юридическое сопровождение адвокат или юрист , специализирующийся по таким делам , взвесьте , оплату услуг и реальное взыскание средств по суду 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным