02 май 2018, Нелли, Астана

О написании негативного отзыва на бывшего работника на новое место работы

Здравствуйте!

Может ли работодатель написать негативный отзыв-письмо на уволившегося работника на его новое место работы? В связи с тем, что выявились факты правонарушений со стороны уволившегося работника, неисполнение им своих должностных обязанностей, что в итоге повлекло провал конкурса о госзакупках и соответственно потерю денег. Не противоречит ли закону написание такого негативного письма-отзыва на бывшего работника? И предусматривает ли вообще наш закон написание подобных писем?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Закон не предусматривает написание таких отзывов -писем, считаю, что распространение данной информации, если она является ложной и не подтверждается достоверной информацией, является ничем иным, как порочиванием деловой репутации работника.


При таких обстоятельствах работник имеет право на иск о защите деловой репутации. Само направления такого письма будет свидетельствовать о распространении данной информации неопределенному кругу лиц и при условии, если негативная информация будет подтверждаться, то в пользу работника может быть удовлетворен иск не только о защите деловой репутации, компенсации морального вреда, но и даже убытков, если в приеме на новую работу будет отказано.

Н
дело в том, что я работодатель. Бывший работник уволился по собственному желанию и работает на другой работе. После увольнения были выявлены нарушения должностных обязанностей работников, в результате чего потерю денег для организации. Это достоверная информация. В этой связи, мы хотим отправить на новое место работника негативный отзыв о нем
02 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Советую Вам это не делать, так как есть опасность подачи иска о защите деловой репутации, компенсации морального вреда и понесенных убытков.


В суде Вы не сможете подтвердить факт нарушения должностных обязанностей работником, так как сейчас уже не сможете привлечь работника к дисциплинарной ответственности, в связи с тем, что он у Вас не работает. Ваши доводы о нарушении должностных обязанностей не подтвержденные привлечением к дисциплинарной ответственности суд может посчитать не доказанными. 

02 май 2018
Н
Спасибо Вам за ответ. Дело в том, что работник уже работает на новой работе. И после его увольнения мы выявили грубейшие нарушения в его деятельности, неисполнение его прямых должностных обязанностей, что повлекло финансовые потери для организации. Наша организация не вышла на конкурс о государственных закупках по вине бывшего работника, так как он не оповестил о проведении конкурса, что является его прямой обязанностью
02 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Я Вас прекрасно понимаю, а также понимаю Вашу чувство негодования, но, как адвокат, должен Вас предостеречь от ещё больших финансовых потерь, если хотите рискнуть и для Вас это дело принципа, а не денег, то попробуйте обратиться к новому работодателю Вашего бывшего работника с таким письмом.


Может быть работник не будет обращаться в суд либо нарушения на столько значительны, что суд посчитает распространения данных сведений достоверными. 

02 май 2018
Н
Спасибо Вам за ответ! А если информация о нарушениях работника достоверная? Получается, что право на защиту своей репутации работник имеет, а работодатель, как дурачок, и еще пострадавший должен сидеть и молчать в тряпочку? тогда получается закон защищает безалаберность недисциплинированных работников и поощряет их безответственность?
02 май 2018
Н
Александр, спасибо еще раз за обстоятельный ответ! Доверяю Вам, Ваши слова звучат убедительно, так как адвокаты знают все нюансы аналогичных историй. Видно, что Вы очень грамотный профессионал своего дела. Я последую Вашему совету.
02 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Если информация будет достоверная, то тогда работнику в удовлетворении исковых требований должно быть отказано. Закон не защищает безалаберность и недисциплинированность, закон защищает достоверность и распространения сведений, если сведения не достоверны,то наказание и защита, если достоверны, то отказ в защите

02 май 2018
Н
Александр, можно еще один вопрос Вам задать. Ведь по законодательству есть такое понятие как сроки исковой давности, когда правонарушение было обнаружено позже, не по факту. Неужели у работодателя нет никаких правовых средств к наказанию недисциплинированного работника который уволился?
02 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Вы правы есть такое понятие, как срок привлечения к дисциплинарной ответственности, но, к сожалению, Вы не сможете привлечь работника к дисциплинарной ответственности, так как работник уволен и с Вашей организацией не имеет трудовых отношений

02 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Нелли! Работодатель вправе оставить любой отзыв, не распространяюший недостоверную информацию. Распространение доставерной, законодательно не урегулировано. С уважением.


Н
Спасибо большое,Дмитрий, за консультацию все понятно.
02 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Рад был помочь, Нелли! Буду признателен за оставленный на моей странице отзыв. С уважением.

02 май 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими...

Конституция РФ Глава 2 Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.


2. Принудительный труд запрещен.


3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.


4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.


5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.


Таким образом, работник имеет право и устроится в другую компанию. Своим письмом Вы будете препятствовать ему осуществлять право на труд.



Согласно ст. 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Гражданский кодекс РФ Глава 8 Статья 151

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.


При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.


Вы можете своим письмом причинить моральный вред работнику и он в силу ст.2,18,45,46 Конституции РФ и ст.3,131,132 ГПК РФ подаст на Вас иск о взыскании морального вреда. 



Согласно ст. 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации 

Гражданский кодекс РФ Глава 8 Статья 152

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.


По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.


2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.


3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.


4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.


5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".


6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.


7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.


8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.


9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.


10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.


11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.


Таким образом, представленная информация должна быть достоверная и которую можно подтвердить в суде доказательствами ст.55 ГПК РФ. Доказательства которые полученны с нарушением закона, судом не будут приняты во внимание.  


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Да, закон позволяет написать такой отзыв работодателю на не дисциплинированного работника. На другую работу. 

Но отзыв должен быть действительно достоверный. Иначе работник сам может подать в суд по факту клеветы на работодателя.

Всего доброго.

Н
Рашид, спасибо Вам за консультацию!
02 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Не за что!!! обращайтесь, всегда помогу!!! 

P.S/ Если мой ответ вам помог, можете написать отзыв.

03 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Такой отзыв называется характеристикой. Написание характеристики на работника как положительной, так и отрицательной не является нарушением закона и не противоречит законодательству. Ее могут затребовать с прежнего места работы как непосредственно у работника, так и у прежнего работодателя.

В ТК РФ содержится понятие персональных данных работника, исходя из определения которых можно сказать, что они и являются так называемой характеристикой работника.

В соответствии с ч. 1 ст. 85 ТК РФ персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.

В соответствии с абз. 2 ст. 88 ТК РФ при передаче персональных данных работника работодатель не должен сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

В соответствии с абз. 5 ст. 88 ТК РФ работодатель должен осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Таким образом, прежний работодатель не имеет права без письменного согласия работника сообщать кому-либо, в том числе и новому работодателю, персональные данные работника. Следовательно, разрешение на запрос персональных данных новому работодателю необходимо.

Содержание характеристики должно соответствовать ст. 86 Трудового кодекса РФ и не противоречить Конституции РФ и действующему законодательству.


С Уважением!

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Здравствуйте! При приёме на новую работу подобные отзывы не требуются. Более того, Вы уволены, как я поняла, по собственному желание, а не за какие-либо нарушения. 

Н
Здравствуйте! Я как раз работодатель. Бывший работник уволился по собственному желанию и работает в другой организации. Нами выявлены нарушения исполнения им своих должностных обязанностей, что повлекло финансовые потери для организации. Мы хотим отправить на новую работу негативный отзыв об этом работнике
02 май 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Если работник принят на ту же должность, то Вы опасаясь того, что снова могут быть нарушения, можете сообщить новому работодателю.

02 май 2018
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Факт нарушения трудовой дисциплины бывшим работником должен быть  подтвержден в порядке установленном трудовым законодательством. При этом, дисциплинарным нарушением будет считаться проступок, совершенный только по вине сотрудника. Поскольку у вас нет и уже не будет никаких документальных доказательств совершения бывшим работником дисциплинарного проступка, не советую писать писем новому работодателю. Он может обратиться в суд с соответствующими для вас последствиями.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным