02 май 2018, Виктория, Ярославль

Налоги 2018

Добрый день подскажите нужно ли платить налог на движимое имущество, приобретенное в январе 2017 года
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Виктория! О каком имуществе идёт речь?

Если имущество, является объектом налогообложения, то да, нужно.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. 


В 2017 году глава НК РФ, посвященная налогу на имущество организаций, дополнена ст. 381.1, уточнившей порядок применения льготы, предусмотренной п. 25 ст. 381 и освобождающей от налога движимое имущество, принятое на учет после 01.01.2013.


Согласно ст. 381.1 НК РФ вопрос применения этой льготы с 2018 года отдается на усмотрение регионов. Т. е. если законом субъекта будет предусмотрена такая льгота, то она будет применяться. Если соответствующий закон регион не примет, то движимое имущество, принятое на учет после 01.01.2013, с 2018 года придется включать в базу по налогу на имущество организаций (пп. 69–70 ст. 2 закона о внесении изменений в НК РФ от 27.11.2017 № 335-ФЗ).   


При этом налоговые ставки, определяемые региональными законами в отношении имущества, указанного в п. 25 ст. 381 НК РФ, не освобожденного от налогообложения в соответствии со ст. 381.1 НК РФ, не могут превышать в 2018 году 1,1%.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Если Вы являетесь покупателем движимого имущества, то Вы не являетесь плательщиком налога на доходы физических лиц, так как Вы не могли извлечь никакого дохода от приобретения данного имущества, поэтому не являетесь плательщиком налога, так как у Вас отсутствует налогооблагаемая база для уплаты налога (статья 210 Налогового Кодекса Россицской Федераци). Единственное, если Вы приобрели транспортное средство, то в последствие  булете являться плательщиком транспортного налога, но и то после года нахождения у Вас в собственности траснпортного средства 

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205
Здравствуйте! Не совсем понятно о каком виде движимого имущества идёт речь. Физические лица не имеют право самостоятельно рассчитывать налог на движимое имущество, а также предоставлять декларацию. Его начисляют сотрудники налоговой службы, которые обязаны уведомить об этом гражданина по почте. Начисление налога на движимое имущество производится за такие виды транспортных средств, которые не попадают под транспортный налог, а именно:
воздушная техника;
прогулочные яхты;
лодки, имеющие мотор;
космические суда. Уточните вопрос.
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Какое именно имущество? Юридическое или физическое лицо собственник?

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Налог платят все юридические лица, находящиеся на ОСНО. Организации на УСН и ЕНВД освобождены от уплаты. Сроки уплаты авансовых платежей и налога на движимое имущество устанавливают региональные власти.

В соответствии с п. 25 ст. 381 НК РФ от налога на имущество освобождено движимое имущество, входящее в 3-ю и выше амортизационные группы, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 г., за исключением объектов, принятых на учет в результате:

— реорганизации или ликвидации юридических лиц;

— передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.

Примечание. Основные средства, входящие в третью и выше амортизационные группы, полученные от взаимозависимого лица, под действие льготы не подпадают и облагаются налогом на имущество в общем порядке.

Если вы имеете ввиду уплату налога на движимое имущество физ. (автомобиль), то в 2018 году у вас возникает обязанность по уплате транспортного налога.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным