14 апр 2020, Jeļena, Kastuļina

Сосед изменил рельеф моего участка и проложил дорогу прямо по границе моего участка, обращалась в полицию, но они бездействуют.

Здравствуйте.

Мне достался дом моих предков. Я делаю там ремонт. Дом находится в глухой деревне. По соседству вся земля (и вокруг моего участка) принадлежит крупному местному землевладельцу (семье). Эти соседи нас всячески притесняют. Последний случай был в апреле прошлого года. Сосед проложил от муниципальной дороги новую дорогу на свой участок. Выезд на муниципальную дорогу с его участка, по данным кадастра, расположен метрах в двухстах от моего участка. Сейчас его новая дорога идет прямо по границе моего участка, что меня не устраивает. При этом он изменил рельеф моего участка, закопал у меня на территории мусор и вырубил все мои деревья, в том числе одно большое, уничтожил межевые знаки. Нас в это время дома не было. Мы увидели все это позже.

Моё терпение закончилось, и я вызвала полицию. Когда полицейский приехал, с ним вместе приехал мой сосед, со своей матерью и глава администрации района. Мать соседа все подробно рассказала в присутствии инспектора полиции, то есть, призналась, что все это сделали они со своей семьей и своими рабочими. Однако, инспектор полиции отказался принимать у меня заявление, сославшись на необходимость установления нарушенных границ до приема заявления. Заявления я все-таки подала позже сама. Однако, время было упущено. Инспектор полиции, не предоставил известную ему по данному делу информацию в материалы дела. Он ее скрыл.

Было возбуждено три административных и одно уголовное дело. Все они сейчас закрываются за истечением срока давности и «невозможности найти виновного». В то же время «виновный» ежедневно ездит мимо моего участка и ухмыляется. Я неоднократно обращалась с жалобами в полицию по поводу того, что дело никак не расследуется. С огромным трудом смогла вручить показания по данному делу свои и моего мужа.

Обращалась в бюро по борьбе с коррупцией, все вернулось в полицию, а полиция отвечает, что «все хорошо, нарушений нет». Я обращалась за помощью и защитой к администрации района и края. Мне отказали в помощи и защите моих интересов. Я обращалась к омбудсмену. Он проинформировал меня о многочисленных нарушениях закона в данной ситуации, но как их исправить я не знаю.

Мои вопросы: 1) Существует ли в данной ситуации способ защиты моих интересов или всем будет управлять теперь мой сосед по праву сильного? 2) Действия сотрудника полиции в интересах нарушителя это нормально? 3) Если полиция и местная администрация не защищает мои права и интересы, то что мне делать в этой ситуации? Я не знаю куда мне еще обращаться. Благодарю за ответ. С уважением, Сологуб Елена

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вы можете обратиться в прокуратуру на бездействие участкового и подать иск в суд.

С уважением 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31671

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться с жалобой на бездействие полиции прокурору. Прокурора просите признать бездействие полиции незаконными и обязать восстановить ваши нарушенные права. В случае не удовлетворения Ваших требований обращайтесь в суд с жалобой на бездействие полиции 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

1) Существует ли в данной ситуации способ защиты моих интересов или всем будет управлять теперь мой сосед по праву сильного?

Действовать только через суд (ст. 304 ГК РФ).

2) Действия сотрудника полиции в интересах нарушителя это нормально? 

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции, а также в Управление собственной безопасности.

3) Если полиция и местная администрация не защищает мои права и интересы, то что мне делать в этой ситуации?

Суд и прокуратура.

С Уважением!

Шикарев Роман Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1405

Здравствуйте. Механизм защиты Ваших прав есть. И он следующий. Сперва вызывать кадастрового инженера и восстановить межевые знаки. По ним установить ограждение своего земельного участка. И если будут установлены нарушения Ваших прав после этих действий, то необходимо готовить иск в суд в соответствие со ст. 209, 304 ГК РФ об устранении препятствий, не связанных с лишением права собственности и требовать восстановить положение, существовавшее до возникших нарушений. Процесс не простой, длительный. Будет судебная экспертиза. Будет желание пообщаться более подробно - пишите.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В с связи с тем, что в действиях Вашего соседа усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ст.КоАП РФ Статья 8.6. Порча земель
, статьей 8.2 КоАП РФ - Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, статьей 7.1 КоАП- Самовольное занятие земельного участка, а также признаки преступления, предусмотренного 
ст.260 Уголовного кодекса РФ Незаконная рубка лесных насаждений, Вам необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в Межрайонную природохранную прокуратуру вашего региона, а также для составления административного протокола 
в Комитет природных ресурсов и экологии вашего региона и к государственному инспектору по охране и надзору за использованием земель (Госземнадзор), а также Санэпидстанцию.

Если вышеуказанные меры не приведут к положительному результату, тогда Вам нужно восстанавливать свои права только в судебном порядке.

Удачи Вам!

С уважением, 

 


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Елена здравствуйте , один путь обращение в суд  и качественно проведенная по вашему ходатайству землеустроительная экспертиза , если напишете свои контакты , в дальнейшем буду сопровождать вас и помогу найти эксперта 

Удачи вам 

Евгений  Борисович 

Одна без юриста вы это дело не осилите , пытались , результат на лицо 


Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Елена!
Действительно, полиция в данной ситуации Вам помочь не сможет, потому что действия вашего соседа не носят ни криминального, ни административного характера. Администрация, как правило, вмешивается лишь тогда, когда затронута муниципальная территория. В Вашем случае данный, так как территория принадлежит Вам, то спор должен решаться в гражданском судопроизводстве. вам необходимо обратиться с иском в суд, с требованием: демонтировать дорогу и перенести её в другое место. 


Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным