01 май 2018, Ирина, Челябинск

Закрытие ип с долгами

я предприниматель примерно с 1998 года, но ип не работает уже лет 18, а не закрывала думала что буду работать, естественно накопились долги сейчас хочу закрыть но не знаю с чего начать
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте, Вам необходимо оплатить долги перед бюджетом и пенсионным фондом РФ, затем подать заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предприниматетя по форме Р26001, заплатить государственную пошлину в размере 160 рублей, документ, подтверждающий предоставление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, все документы подать на государственную регистрацию в налоговую инспекцию через МФЦ.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

С долгами или без них Вы имеете право в любое время подать заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предприниматетя по форме Р26001, заплатив государственную пошлину. Законодательство не содержит запретов  на прекращение деятельности ИП, если у него имеются непогашенные долги, включая обязательные платежи. В таком случае они будут взысканы в Вас как с физического лица.  

Летов Константин Юрьевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 153

Необходимо разобраться с перечнем долгов. Далее два варианта. 1.Работа с кредиторами и погашение недоимки по налогам. 2. Банкротство. В любом случае самостоятельно действовать не советую. Нужен опытный юрист и, для начала, бесплатная консультация. Далее вы сможете принимать какие-то решения. 

Удачи.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным