01 май 2018, Вера Леонидовна, Кяхта

Вопрос по рождению ребенка, кому из родителей получать пособия, если жена не работает

Здравствуйте! Хотела узнать, моя дочь ждет ребенка, она не работает, муж военнослужащий. Как им надо оформить до родовые и т д в соц защите или на мужа надо?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Струкова Алма
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 12

Пособие необходимо оформить на отца ребенка. Пакет документов вам назовут в соцкомитете. Можно оформить через отдел кадров на работе отца

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Вы можете оформить до родовые на работе у мужа, так как жена не работает.


Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или ее мужу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения. Для назначения выплаты одному из родителей необходимо обратиться за предоставлением пособия не позднее, чем по прошествии шести месяцев после рождения ребенка.


Для выплаты единовременного пособия бухгалтерию работодателя необходимо представить следующие документы для получения единовременной выплаты при рождении ребенка:


Заявление о выплате единовременного пособия; оригинал справки о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф24 , свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия; если есть второй родитель, то необходима справка с места учебы или работы этого родителя о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался. Если один из родителей являются неработающим, то необходимо предоставить копию трудовой книжки, справку с ЦЗН, о том, что на учете в качестве безработного не состоит, и справку (из органа социальной защиты населения по месту жительства) о том, что это пособие ранее и не назначалось и не выплачивалось.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

В случае, когда женщина не имела официальное место работы или не осуществляла трудовую деятельность, её супруг может оформить декретный отпуск и денежные средства по уходу за ребенком. Процедура оформления является аналогичной как для женщины, но с одним нюансом. Документ о том, что женщина не воспользовалась правом получения финансовой помощи, должен быть выдан социальной защитой населения по месту проживания.

В бухгалтерию по месту работы супруга подается заявление с просьбой выплаты родовых денег, копии паспортов супругов, копия свидетельства о рождении ребенка, справка ЗАГСА и справка из органов социального обеспечения, подтверждающая, что выплата пособия матери не производилась.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.


Статья 6. Право на пособие по беременности и родам


Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным