01 май 2018, Дмитрий Новосельцев, Омск

Вопрос о медсправке

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, имеет ли право сейчас ГИБДД требовать медсправку о состоянии здоровья? Вроде бы в перечне обязательных документов ПДД, п. 2.1.1, справка отсутствует. Отца, инвалида 2-й группы, вчера в г. Омске отановил патруль ГИБДД. С его слов, потребовали справку, при ее отсутствии его высадили и а/м угнали на штрафстоянку. Можно ли опротестовать их действия? Нужно ли возить справку постоянно и другим водителям, мне, например?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Здравствуйте, Дмитрий!

Пункт 2.1.1 ПДД предусматривает обязанность водителя иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид".

Медицинская справка, на основании которой выдается водительское удостоверение, таким документом не является, поэтому иметь ее при себе не нужно.

Поэтому если речь именно о такой справке, действия инспектора обжаловать, естественно, нужно.

Но чтобы сказать наверняка, нужно посмотреть протокол об административном правонарушении и протокол задержания ТС. Можно загрузить фото или сканы документов на Яндекс.Диск, Дропбокс или еще куда и прислать нам ссылки через личное сообщение в профиле нашей компании. Мы посмотрим и скажем, стоит ли вообще заниматься обжалованием. Консультации бесплатны.


Д
Спасибо. На а/м знак "Инвалид" не устанавливался, т.к. инвалидность установлена по другим показаниям (онкозаболевание), не влияющим на способность управлять транспортным средством. Значит, в общем случае определенно не требуется иметь при себе справку? Она не указана в ПДД, но могут ли действовать какие-то подзаконные акты, требующие ее иметь и предъявлять?
01 май 2018
Юридическая фирма "ПАРТНЕР"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

Нет. такого нет, перечень документов, обязательных для предъявления сотрудникам предусмотрен только в ПДД.

Разве что в водительском удостоверении указано "медсправка обязательна"...

01 май 2018
Д
Спасибо, будем думать.
01 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным