16 июн 2018, Гулмира, Муравленко

Получение капитального жилья.

Если у инвалида 1 группы нет своего жилья, двухкомнатная в деревянном исполнении квартира на первом этаже когда-то была оформлена на сына, имеет ли право она просить жилье в капитальном исполнении на первом этаже с пандусом, так как она сейчас проживает в доме без пандусов у сына, администрация говорит о том, что нельзя демонтировать подъезд на первом этаже деревянного дома, после операции прошло 2 года и ей сложно передвигаться куда- либо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31601

Здравствуйте! Вы имеете право требовать установления пандуса и предоставления жилья с пандусом согласно закона о социальной защите инвалидов. В случае отказа, обжалуйте данный отказ в прокуратуре и либо в судебном порядке

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Получить можете в общем порядке жилье и установление пандуса.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.

Уважаемая Гулмира ,в данном случае довольно сложно ответить на Ваш вопрос, имея такой скудный объем информации. Советую Вам обратиться с жалобой в местную администрацию и прокуратуру по данному поводу.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

С уважением.


Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2727
имеет ли право она просить жилье в капитальном исполнении на первом этаже с пандусом 

На этот вопрос тяжело, конечно отвечать. Вы можете обратиться в вашу местную администрацию и просто встать в очередь на улучшение жилищных условий, не более того. Не думаю, что вам реально помогут в прокуратуре.

Ваш вопрос могут решить только в администрации.

С Уважением, и Здоровья Вам!

Г
Спасибо большое , что откликнулись на беду !!!!
16 июн 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

       Здравствуйте, Гулмира! 

      Согласно нормативам доступности зданий для маломобильных граждан, все сооружения должны иметь не меньше одного входа, оборудованного наклонной конструкцией или другим устройством, облегчающим передвижение инвалида.

Если пандус не был установлен ранее при строительстве здания, его устанавливают при капитальном ремонте или реконструкции. Проект устройства согласовывается с жильцами дома, представителями общественных организаций инвалидов и органами соцзащиты. При составлении заявления на установку пандуса лучше заручиться поддержкой других заинтересованных лиц, например, молодых мам и пенсионеров. Коллективное заявление имеет больше шансов на успех.

Жилищным кодексом установлено, что орган управления многоквартирного дома обязан обеспечить безопасные и комфортные условия для проживания всех жильцов. В том числе и обеспечивать доступность пользования всеми помещениями.

 Даже если дом был построен до вступления в силу нормативов СНиП, этот факт не снимает ответственности управляющей компании.

таким образом, Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением , в котором содержится просьба об устройстве пандусов. Управляющая компания обязана будет на основании Вашего заявления провести  собрание собственников дома и получить их согласие на установку пандусов. Затем - заказать проект, согласовать его с администрацией и произвести реконструкцию с установлением пандусов.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным