01 май 2018, Наталья, Иркутск

Досрочная педагогическая пенсия

Здравствуйте!  Я  осуществляла педагогическую деятельность в учреждениях для детей с 1988 г. При этом работала до поступления в пединститут 1 год воспитателем в детском саду (1988 - 1989 г). Во время обучения (4 и 5 курс) работала старшей пионервожатой во вспомогательной школе. 2 раза была в отпуске по уходу за ребёнком:1994-1996, 2003-2005. По сей день работаю учителем-логопедом в школе-интернате. Вопросы: 1. Положена ли мне  досрочная педпенсия; 2. Войдет ли время обучения в пединституте в педстаж; 3. Как будет учитываться стаж пионервожатой (продолжила
работать по этой должности и после пединститута (до 1997 г.), должность была в штатном расписании и присуждались разряды по ЕТС)? 4. Нужно ли предъявлять в пенсионный фонд свидетельство о рождении первого ребёнка (94 г.р), ведь тогда законы назначения досрочных пенсий были другие?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Пенсия педагогическим работникам назначается при наличии стажа 25 лет. По Постановлению № 1397 учеба включается в пед стаж при условии, если учебе предшествовала и непосредственно за ней следовала педагогическая работа. Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет включался до 06 октября 1992 года. Если по Вашему мнению, стаж выработан, то обращайтесь с заявлением в ПФР. Как правило, во включении учебы в пед. стаж ПФР отказывают, так как Списками учеба не предусмотрена. Поэтому Вам придётся обращаться в суд. Обращайтесь, если будут вопросы. Почта Galina101120@mail.ru

Н
Хотелось бы узнать, как будет учитываться стаж пионервожатой (продолжила работать по этой должности и после пединститута (до 1997 г.), должность была в штатном расписании и присуждались разряды по ЕТС)?
01 май 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Если Вам целиком зачтётся период учебы, то Вам не нужно будет подтверждать период работы в данной должности. В любом случае, Вам нужно обратиться с заявлением о назначении пенсии. 

01 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным