30 апр 2018, Валерий, Нижний Новгород

Вопрос о пенсии

здравствуйте. у меня стаж с 1979 г. по 2016 г в Узб. Ташкенте. Сейчас работаю в Нижнем Новгороде. 1962 г.р. заранее задумываюсь о пенсии. какие справки нужно подготовить и на какую пенсию могу расчитывать? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31599

Здравствуйте! Полностью поддерживаю коллегу Давыдову, которая дала исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, от себя хочу сказать, что Пенсионный Фонд Российской Федерации очень не охотно зачитывает в стаж дающий право на получение пенсии периоды работы в других странах СНГ согласно соглашения от 13.03.1992 года, поэтому в случае отказа необходимо обращаться в суд, в суде обязательно надо указывать, что вышеуказанное соглашение имеет большую юридическую силу, чем нормативные акты РФ, а также должно применяться законодательство страны где обращались за получением пенсии и обязательно уплата взносов на период работы

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств бывшего СССР, подробно прописан в соответствующих международных договорах.


Например, Соглашением от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.


Лицо, которому устанавливается пенсия, в зависимости от его правового статуса на территории Российской Федерации представляет следующие документы:

- паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации при условии снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом государстве;

- паспорт гражданина СССР с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г.;

- вид на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства.


Что касается периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, дающих право на страховую пенсию по старости, надо иметь в виду следующее.

Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 1 января 2002 г. может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.


Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.


Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.


Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.


При обращении за установлением пенсии после 1 января 2002 г. перевод национальной валюты осуществляется на дату конвертации пенсионных прав, то есть по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на 1 января 2002 г. (период выплаты заработной платы в переходной валюте заменяется другими месяцами, непосредственно предшествующими или следующими за ним. Информация о сроках введения национальной валюты содержится в Указании Минсоцзащиты РФ от 18 января 1996 г. N 1-1-У).


Для того чтобы получать пенсию, вам понадобятся следующие документы:

- заявление;

- паспорт (вид на жительство - для иностранных граждан и лиц без гражданства);

- свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- трудовая книжка.


При отсутствии трудовой книжки, а также когда в ней содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются:

- письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

- договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, оформленный в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, документ работодателя об уплате обязательных платежей и акт о приеме-сдаче работ;

- трудовые книжки колхозников;

- справки, которые выдают работодатели или государственные (муниципальные) органы;

- выписки из приказов;

- лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы;

- военный билет.


От вас могут потребовать представить также следующие документы:

- об изменении фамилии, имени, отчества (свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака);

- справку о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;

- о нетрудоспособных членах семьи;

- подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

- подтверждающие место жительства, пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

- подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации;

- подтверждающие стаж на соответствующих видах работ (справки, уточняющие особый характер и условия работы);

- об образовании;

- о рождении ребенка (свидетельство о рождении);

- о воспитании ребенка до 18-летнего возраста;

- подтверждающие, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком-инвалидом;

- подтверждающие родственные отношения с инвалидом с детства;

- о наличии заболевания (гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам);

- о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (справки работодателя).


Кроме этого, могут потребоваться:

- расчетные книжки или справки, выданные профсоюзными органами, с участием которых были заключены договоры о работе лиц у отдельных граждан, с указанием заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации, занятых на государственных предприятиях и в организациях бытового обслуживания населения;

- копии лицевых счетов, выдаваемые архивными организациями.


Следующие юридические факты требуют документального
подтверждения 


Необходимые для пенсии документы следует готовить заблаговременно. Процедура установления пенсии носит заявительный характер. Одновременно с заявлением нужно представить следующие документы:

- удостоверяющие личность гражданина (представителя);

- подтверждающие полномочия представителя (при обращении в Пенсионный фонд через представителя);

- подтверждающие продолжительность страхового стажа;

- подтверждающие размер получаемой заработной платы.


Документом, подтверждающим личность гражданина, место жительства и факт гражданства РФ, является паспорт. Если фамилия в паспорте и других представленных документах не совпадает (это чаще касается женщин), то потребуются свидетельства о браке (разводе) либо справки из органов загса.


Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. Иногда по разным причинам у человека имеется не одна трудовая книжка, а две или больше. Если все они оформлены без нарушений и периоды работы не пересекаются, они все будут приняты к зачету. Если в трудовой книжке отражены не все периоды работы, то их можно подтвердить справкой, выданной предприятием.


В качестве документов о заработной плате могут быть приняты следующие документы:

- справка о размере заработной платы, выданная на предприятии. Данные должны быть отражены помесячно, справка подписывается бухгалтером и руководителем предприятия;

- справка о доходах из налоговой инспекции, подтвержденная справкой Пенсионного фонда об уплате страховых взносов (для предпринимателей);

- свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход (также подтверждается сведениями Пенсионного фонда об отчислении страховых взносов).


С уважением,



Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9721

Здравствуйте. Опыт по таким делам уже есть. 

вам надо будет заранее подтверждать каждую запись в трудовой книжке соответствующей справкой с Узбекистана.

То есть просто записи в трудовой книжке не достаточно.

В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г., подписанного в г. Москве, в т.ч. Россией и Узбекистаном, пенсионное обеспечение граждан и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого граждане постоянно проживают.

В соответствии с Законом России от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию имеют помимо граждан России, также и иностранцы, постоянно проживающие на территории России, - на тех же основаниях, что и граждане России, если иное не предусмотрено российским законодательством или международными договорами России.

Пенсия в Российской Федерации назначается при наличии вида на жительство, т.е. при наличии постоянной регистрации на территории России.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств СНГ, подписавших соглашение, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. Размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса национальной валюты к моменту назначения пенсии.

Для оформления пенсии необходимы представить следующие документы:

- пенсионное дело (может высылаться по почте по запросу);

- трудовая книжка;

- справки о заработной плате.

Для оформления пенсии инвалидам необходимо пройти переосвидетельствование на территории России.


Пенсия будет назначена в соответствии с вашим стажем и зарплатой, то есть не минимальная!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным