30 апр 2018, Влад, Врослав

Пропал исполнитель с деньгами

Заказал продвижение сайта, заплатил за это продвижение и исполнитель исчез. Но у него везде написано, что все открыто все легально, есть контракт какой-то даже. Но проблема в том что я в Польше и я не гражданин рф.
Я могу как-то онлайн обратится в полицию или что-то в этом роде?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Влад! Вам необходимо составить и отправить претензию почтой с либо международными курьерскими службами на адрес из договора, после иск в суд.

Суд определите по условиям договора (контракта). 

Либо в территориальный арбитраж по субъекту РФ, если не прописан.

Если совсем не разбираетесь в этом, лучше наймите юриста.

Нужна будет помощь в представлении интересов - буду рад помочь.

С уважением.

В
А иск в суд можно онлайн подать? Адреса в договоре нету. Но сам договор он мне выслал на емейл.
30 апр 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Такой механизм есть, всё верно. Но примите искренний совет. Перед подачей, проанализируйте договор и его судебные перспективы с юристом, возможно, это поможет сэкономить больше. С уважением.

30 апр 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Можете обратиться на сайт отдела "К" МВД Рф, данный отдел занимается расследованием фактов мошенничества в интернете.

https://мвд.рф/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Влад, для решения Вашего вопроса Вы можете обратиться в полицию того города, в котором проживает исполнитель в виде онлайн-обращения на сайте, которое, по нынешнему законодательству, считается сообщением о преступлении. В том случае, если в действиях или бездействии исполнителя будут выявлены признаки преступления, в отношении него будет возбуждено уголовное дело, однако я полагаю, что это вряд ли произойдет и Вам ответят, что данное дело носит гражданско-правовой, а не уголовный характер.

Для возмещения собственных затрат, потраченных Вами на данного исполнителя, Вы должны будете послать исполнителю претензию со ссылками на нарушение в отношении Вас закона о защите прав потребителей со ссылками на статьи. На данную претензию должен последовать ответ в течение 10 дней со дня ее получения исполнителем. В том случае, если Вы получите отказ в удовлетворении Ваших требований о возврате денежных средств либо ответа не получите, Вы имеете право обратиться в суд по местонахождению исполнителя с иском о защите прав потребителей.

По имеющейся судебной практике, в большинстве случаев суды встают на защиту потребителей, так что Ваши шансы взыскать данные денежные средства достаточно высоки.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! заявление в полицию о возбуждении уголовного дела Вы можете подать лично, направить по почте либо данное заявление может подать Ваш Российский адвокат, но Вы должны понимать, что при любом направлении заявления, Вы должны лично дать объяснение по существу Вашего заявление, что касается подачи иска в суд, то это можно сделать путем направления в суд иска по почте, но лучше, чтобы Ваши интересы в суде представлял Ваш представитель, если Вы лично не можете быть в суде

Добрый день, Влад!

Конечно, такая возможность предусмотрена на сайте МВД РФ: https://мвд.рф/request_main. Там Вы сможете в режиме онлайн составить обращение и подать его в нужное подразделение.

Вместе с тем, с аналогичным заявлением рекомендуем также обратиться и в Генеральную прокуратуру - https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/.

Порядок обращения указан на сайтах обоих ведомств.

В ходе подготовки обращений лучше всего подкреплять их соответствующими ссылками на интернет-ресурсы, сканами (или скриншотами) оплаты, перепиской из электронной почты.

Однако лучше такие обращения продублировать почтой, не полагаясь на Интернет.

Кроме того, Вам нельзя ждать, а нужно сразу готовить иск в суд и подавать его. При этом, если есть возможность, необходимо обзавестись поддержкой российского юриста, который будет участвовать в судебных заседаниях и непосредственно контролировать весь процесс рассмотрения Вашего дела. Учитывайте, что по судебным делам с участием иностранных лиц применяется особый порядок их извещения - все судебные повестки идут по дип.каналам Минюста (т.е. отправляются не напрямую судом стороне, а из суда - в Минюст РФ, из Минюста РФ - в Минюст другой страны оттуда - в соответствующую почтовую службу), на что отводится минимум 3 месяца до даты заседания. Иными словами, если Ваш представитель в РФ за Вас не будет получать судебную корреспонденцию, процесс может затянуться на годы.

Ввиду этого необходимо крайне ответственно отнестись к выбору юриста - поскольку далеко не всех заботит их репутация, всегда есть риск нарваться на такого же недобросовестного исполнителя, который будет пользоваться своей неподконтрольностью из-за расстояния между вами. То есть только зарегистрированная юридическая компания, только официальный договор, только оплата на расчетный счет и без 100%-ной предоплаты!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Да, Вы можете по ст.140 УПК РФ подавать заявление в полицию о проведение проверки и не влияет на рассмотрения, что Вы в Польше. По ст.159 УК РФ можно привлечть его к ответственности и потом взыскать через суд оплаченные денежные средства. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным