30 апр 2018, Ольга, Томск

Родство в ТСН

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли быть на должности главного бухгалтера ТСЖ (ТСН) жена председателя ТСН?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31487

Здравствуйте! Считаю, что не может, так как имеется конфликт интересов, но общее собрание членов товарищества либо правление товарищества должно решить данный вопрос, так как прямого запрета законодательство не содержит, также такое ограничение может быть установлено уставом ТСЖ. Вам необходимо изучить устав ТСЖ

Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день. В законе таких ограничений нет.

 вряд ли Уставом вашего ТСН предусмотрен запрет на такую деятельность.

Таким образом, всё в рамках закона.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Да, может быть, никаких ограничений по закону нет.

Поэтому если Уставом не предусмотрено иное, бухгалтером может быть любое лицо.

Ст. 123.14. ЖК РФ


В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).


Все иные должности по усмотрению председателя.

Чухмар Наталья Евгеньевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 8

Ольга, добрый день!


ТСЖ (ТСН) - одна из форм некоммерческой организации (НО) со статусом юридического лица (п.3 ст.50 ГК РФ). Участники юр.лица утверждают Устав, а так же могут утвердить ряд иных внутренних документов, в которых могут содержаться специальные положения, не противоречащие действующему законодательству и Уставу (ст. 52 ГК РФ). 


Далее, -

ни ГК РФ, ни ЖК РФ, ни закон "О некоммерческих организациях" (7-ФЗ) не устанавливает ограничений на привлечение на вакантные должности в организации специалистов, связанных родством с руководителем организации или с лицами, входящими в состав органов управления НО. Но такое ограничение вполне может содержаться в положениях утвержденного участниками НО отдельного внутреннего документа. Главный бухгалтер - это должность, на которую руководитель НО может назначить любого подходящего по квалификации специалиста. Единственное, следует также принять во внимание, предусматривает ли Устав согласия (утверждения) со стороны членов органов управления или тем более членов НО с назначением на такую должность конкретного соискателя. Но, как правило, такие осложнения по руководству НО в Устав не вносятся, система становится громоздкой и малофункциональной. 


Поэтому если у Вас ситуация, в которой руководитель НО назначил на должность гл. бухгалтера свою жену, и Вы с этим согласны, но члены ТСЖ (ТСН) возражают, то их возражения необоснованы и могут игнорироваться, если Устав или иные внутренние документы не устанавливают соответствующее ограничение для такой должности. 


Если наоборот, Вы не согласны с таким назначением, то проверяйте положение Устава и всех прочих внутренних документов ТСЖ (ТСН), которые были утверждены его участниками на общем собрании, - есть ли там запрет на такие родственные связи (думаю, вряд ли он там будет.) Еще один вариант: берите под контроль деятельность бухгалтера, если есть подозрения в нарушениях им должностных обязанностей и обращайтесь к председателю/в орган управления с обоснованной жалобой и требованием уволить с должности. Подавайте коллективное требование, если у Вас в ТСЖ/ТСН есть единомышленники. Далее в зависимости от полученной реакции на Вашу жалобу, можно обратиться в контролирующие и надзорные органы, в том числе в налоговую инспекцию и в прокуратуру. Но опять же, это - если есть очевидные факты нарушений со стороны бухгалтера. Просто жалоба на то, что гл. бухгалтер является женой председателя не сработает. Законом такие родственные связи в структуре организации вполне допускаются. 


С уважением, 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

В настоящее время запрета на совместную работу родственников, один из которых находится в подчинении у другого, в трудовом законодательстве нет.


Может ли быть бухгалтером родственник председателя? Да, может. Председатель, избранный общим собранием либо заседанием правления, вправе назначить на должность главного бухгалтера любого специалиста, в т. ч. и своего супруга, либо самостоятельно вести бухгалтерский учет товарищества. 


Такой запрет существовал в СССР в отношении госслужащих и предлагается сейчас ввести для лиц, состоящих на государственных должностях. Однако ТСЖ государственной организацией не является, и данное ограничение не будет распространяться на деятельность товарищества даже в случае вступления в силу такого запрета.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 135. Товарищество собственников жилья


1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 31.01.2016 N 7-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Устав товарищества собственников жилья должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников жилья", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения членства в товариществе собственников жилья, составе и компетенции органов управления товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, составе и компетенции ревизионной комиссии (компетенции ревизора) товарищества, а также иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 31.01.2016 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В уставе товарищества собственников жилья может быть предусмотрено использование системы или иной информационной системы при решении вопросов, связанных с управлением в товариществе собственников жилья, с учетом функций указанных систем.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Товарищество собственников жилья создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества.

5. Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.



Статья 137. Права товарищества собственников жилья


1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;

5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;

6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;

7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.

2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;

3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;

4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;

5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Добрый день, Ольга. Да, может. ТСН - негосударственное учреждение созданное для совместного управления общим фондом недвижимости. Главбух оформляется трудовым соглашением за подписью председателя. Главбух не действует от имени ТСН без доверенности, поэтому противопоказаний нет.

Для того, чтобы совсем не было потом нареканий предлагаю вынести на очередное собрание правления вопрос о назначении главного бухгалтера и получить одобрение. Тогда вообще всё в порядке.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным