13 янв 2018, Светлана Николаевна Капля, Новосибирск

Права супругов после развода на недвижимость.

В браке был куплен дом ( на деньги моей мамы ) ,прожив 1.6.года в этом доме,мы развелись. Есть 2 детей от брака,от алиментов супруг скрывается. № года назад я его выписала. Теперь хочу продать этот дом и купить побольше,дети растут,стало тесно. Могу ли я продать дом без его согласия? Я не знаю о нем ничего! Как мне быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228
Здравствуйте, если после развода не прошло 3 лет, Вам перед продажей дома необходимо разделить совместно нажитое в браке имущество. Скорее всего, Ваш муж будет претендовать на часть дома, поэтому Вы должны подготовить все документы для того, чтобы возможно было доказать, что данный дом покупался только на денежные средства Вашей матери, а Вам был передан в дар.
Королева Елена Михайловна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 48
Сначала вам надо разделить имущество, в рамках гражданского процесса доказать, что квартира была приобретена не на совместно нажитые денежные средства. Что касается срока исковой давности по таким делам: 3 года считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. В вашем случае срок давности не прошел, да и заявлять о нем пока некому.
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238
Здравствуйте. В данном случае, продать дом без согласия супруга у вас не получиться. Здесь можно этот вопрос решить по другому, например он отказывается от своей доли в счет погашения задолженности по алиментам, либо оформляет договор дарения своей доли на Вас. Отказ от своей доли в счет алиментов оформляется соглашением через нотариуса. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным