08 авг 2019, Николай, Курган

Раздел имущества после развода

1. За автомобиль, купленный во время брака, половина средств была оплачена с моей карты, а вторую половину заплатил отец наличными, есть расписка от продавца в получении денег. Как в этом случае будет делится автомобиль после развода? 2. Если бывший супруг не подаёт в суд о требовании доли от автомобиля, то как исчисляется срок исковой давности? Когда можно продать автомобиль без раздела его стоимости?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! В соответствии с положениями статей 33,34,36,38 Семейного кодекса РФ вы имеете право претендовать на 3/4 доли в праве на автомобиль, так как половина уплаченных вашим отцом денежных средств получена вами в дар и не может являться общиец собственной собственностью супругов. Если супруг не подаёт в суд иск о разделе, то срок исковой давности в соответствии с положениями статей 196-200 гражданского кодекса РФ составляет три года и начинает течь с момента расторжения брака. Соответственно по истечении трёх лет с момента расторжения брака можно продать автомобиль без каких либо последствий 

Н
А как учесть это? "Пленум Верховного суда подчеркнул - течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически - печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве."
08 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Все правильно, вот вы должны аргументировать вашу позицию, что разумный супруг если он действует добросовестно должен в течение 3 лет с момента расторжения брака подать в суд иск о разделе, так как он уже знает, что брак расторгнут имущество находится не у него и поэтому с этого момента начинается нарушение его права собственности и, соответственно, начинает течение срок исковой давности, если, конечно, истец не докажет обратного, что на практике сделать практически не возможно 

08 авг 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Позволю себе немного уточнить ранее данные ответы. Вне зависимости от того,кто и из каких средств оплачивал за ТС в период брака, ТС подлежит разделу в равных долях. Срок исковой давности в три года исчисляется с даты, когда лицо могло узнать или узнало о нарушении своего права. Иными словами, если Ваш брак расторгнут 10 лет назад, а Вы продадите ТС сегодня, то ничто не мешает Вашей супруге обратиться в суд с иском о разделе имущества и взыскании компенсации половины стоимости ТС. При этом, суд последствия пропуска процессуального срока подачи иска (исковую давность) не применит и иск удовлетворит. Вне зависимости от того, что ТС Вы продадите за 10 рублей, суд будет производить оценку ТС (покупателя привлекать к участию в деле в качестве третьего лица) и взыскивать сумму,исходя из рыночной реальной стоимости ТС на дату подачи иска.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

При разделе автомобиля в судебном порядке бремя доказывания того, что уплаченные за автомобиль денежные средства не являются общими сбережениями супругов, будет лежать на том, кто обратится за разделом данного имущества.


Автомобиль можно продать и после развода, законом это не запрещено. Срок исковой давности сейчас не течет. Он начнет течь только тогда, когда супруг обратится к Вам за разделом автомобиля или Вы направите ему уведомление о продаже ТС.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным