05 апр 2020, Валерия, Севастополь

Можно ли получить материнский капитал на компенсацию строительства дома и рассчитывать на какие-либо выплаты до 3х лет, если я декрете, а муж официально не работает?

Здравствуйте.

Ребенок родился в феврале 2018г, сертификат есть.
1. Можно ли получить капитал на компенсацию строительства дома (дом уже введен в эксплуатацию)?
2. Можно ли рассчитывать на какие-либо выплаты до 3х лет? У нас с мужем доход меньше МРОТ (у меня декрет, муж официально не трудоустроен), но есть в собственности машина и дом - это влияет?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14090

Здравствуйте!
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ 

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат на построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства после проверки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации:
1) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором построен (реконструирован) объект индивидуального жилищного строительства;

2) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо о зарегистрированном праве указанного лица или его супруга (супруги) на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства (независимо от даты возникновения указанного права).

(часть 1.3 в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

Т.о., отвечая на ваш первый вопрос,  внесены поправки в закон, которые позволяют вам  это сделать, при предъявлении в ПФР соответствующих документов.

Ответ на второй вопрос: В соответствии со ст. 2 № 418-ФЗ у вас есть право на получение таких выплат. В расчет берется среднедушевой доход семьи (ст. 4 № 418-ФЗ), а не не имущество, находящееся в вашей собственности.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31425

Здравствуйте! В указанном Вами случае Вы не можете претендовать на компенсацию ранее построенного дома за счёт средств материнского капитала в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Также вы имеете право получать ежемесячное пособие на ребенка до достижении им возраста 3 лет 

В
Спасибо. Дом был построен уже после рождения ребенка. Или это не влияет?
05 апр 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31425

Вопрос, конечно, спорный, но Вы можете попробовать обратится в пенсионный фонд РФ с заявлением на получение капитала в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 года номер 256 - ФЗ

05 апр 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31425

Также, что касается ежемесячного пособия на ребенка не достигшего возраста 3 лет, то в соответствии с нормами Федерального закона от 02.08.2019 года номер 305-ФЗ, то вы имеете право на получение пособия, если это у Вас первый или второй ребенок и доход у Вашей семьи не превышает установленного двухкратного прожиточного минимума установленного в Вашем регионе для каждого из членов семьи

05 апр 2020
В
Спасибо. Можете пожалуйста скинуть ссылку на на этот пункт ФЗ, гуглю - не могу найти.
05 апр 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31425

Зайдите на сайт Консультант плюс или Гарант, наберите реквизиты 

05 апр 2020
В
Спасибо!
05 апр 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным