28 апр 2018, Олеся, Тула

Застекленная веранда, пристроенная к капитальному дому - сколько отступать от забора соседей: 1 или 3 м?

Добрый день. Собираемся строить закрытую деревянную веранду (или застекленную террасу - не знаю, как правильно назвать) - пристройку к капитальному кирпичному частному дому.

Будет ли эта веранда/терраса считаться некапитальным строением и может быть построена в 1 м от забора соседей. Или она будет считаться частью дома и тогда надо отступать 3 метра?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

Доброе утро, Олеся. В приницпе, это дополнительное сооружение - можно и 1 метр (особенно если ширина участка менее 12 метров).

Но спор все равно может возникнуть и перекочевать в суд, так как Градостроительный кодекс обязывает отступать на 3 метра по всем жилым постройкам (независимо от их капитальности). Решит это суд при помощи проведения экспертизы.

Всё это делается в противопожарных целях. Для этих целей назначение постройки не так важно - важна безопасность. Если есть возможность - отступите на три метра.


О
Да, уже приняли решение - отступили на 3 метра: вровень со стеной дома делаем.Повлияло на это помимо советов и печальное событие - случился пожар буквально на следующий день после моего вопроса. Соседи сгорели дотла. Нас спасло только это безопасное расстояние. Еще и поэтому решили - пусть уж лучше веранда будет меньше, зато без риска
07 май 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

Понятно. Пожар - это всегда печально. Хорошо, что вы приняли такое решение. Обращайтесь за консультациями в любое время. Будем рады помочь.

07 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Олеся! Это часть дома, и отступ должен быть исходя из этого. Т.е. 3 м. 

С уважением.

О
а почему она часть дома? Она же может быть при желании разобрана и перенесена в другое место. Значит ее можно назвать некапитальным строением?
28 апр 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Веранда входит в общую площадь жилого помещения. Поэтому является частью дома. Ниже выдержка из ЖК РФ (п.5 ст. 15).

С уважением.


5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

28 апр 2018
О
так ведь там написано - "за исключением балконов, лоджий, веранд и террас."
28 апр 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729
Вы правы. Я не корректно написал. Веранда НЕ входит в общую площадь жилого помещения. Но при этом является частью дома. Обратите внимание на целевое назначение помещения (для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с ПРОЖИВАНИЕМ в жилом помещении). С уважением.
28 апр 2018
О
спасибо, теперь поняла
28 апр 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Рад был помочь, Олеся. Удачного строительства. С уважением.

28 апр 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


Нужно получить разрешение. Есть и ст.222 ГК РФ. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Судя по тому, что Вы пишете пристройка не будет считаться капитальным строением . Также разрешение на строительство не требуется, требуется разрешение на реконструкцию объекта

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):


6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: 

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).


С Уважением!

О
да, эту выдержку я видела уже на многиз ресурсах. Поэтому и вопрос - веранда, это часть жилого дома. Или это "другие постройки"?
28 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Статья 15 ЖК РФ. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Веранда:

"...Веранда - это пристройка, то есть часть здания, которая расположена вне контура его капитальных наружных стен, является вспомогательной по отношению к зданию и имеет с ним одну (или более) общую капитальную стену. Веранда, как правило, имеет внутреннее сообщение с основным зданием..." <Письмо> Госстроя РФ от 20.03.2000 N НМ-1096/30"О лоджиях и верандах"

"...веранда: Застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию, встроенное в него или встроенно-пристроенное, не имеющее ограничения по глубине, может устраиваться на перекрытии нижерасположенного этажа..." "СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"

(утв. Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр)

Веранда не является частью жилого помещения, но является частью дома.

28 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным