02 апр 2020, Андрей Петров, Чебоксары

Можно ли осуществлять торговую деятельность организации занимающейся продажей и обслуживанием абонентов спутникового тв?

В связи с последними событиями, можно ли бизнесу который занимается продажей и обслуживанием абонентов спутникового ТВ? С письма от 27.03.20 МинТруда есть поправки, что услуги связи являются неприкасаемыми.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Указ Главы Чувашской Республики о дополнительных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) № 84:

1. Приостановить на территории Чувашской Республики:

работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении к настоящему Указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки;

Т.о., вам работать нельзя.

С Уважением!

А
ПИСЬМО
от 27 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2741
К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

это можно как то трактовать в свою пользу?
03 апр 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

У вас вид деятельности "торговля", а в письме идет речь о деятельности в сфере информ. технологий и связи, имеется в виду вещание тв, интернет и пр. 

03 апр 2020
А
магазины сотовые операторы мтс билайн осуществляют деятельность в городе и они ссылаются на это постановление.
03 апр 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Андрей, мы можем спорить сколько угодно, я ориентируюсь на свой регион, где закрыто всё, в т.ч. и салоны сотовой связи. У вас есть в регионе оперштаб, позвоните на горячую линию и проясните ситуацию, так будет лучше для вас.

Телефоны оперативного штаба в Чебоксарах

Горячая линия оперативного штаба:


8 (800) 200-01-12


Сайт Роспотребнадзора Чувашии:


http://21.rospotrebnadzor.ru


Единый консультационный центр Роспотребнадзора:


8 (800) 555-49-43


Горячая линия Роспотребнадзора по коронавирусу в Чебоксарах:


+7 (8352) 26-14-14
03 апр 2020

Здравствуйте.

Вы правы. Есть Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696

"О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206" (с изм. от 27.03.2020).

В соответствии с п.4:

- непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

- организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

И также имеются дополнения (Письмом Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741), согласно которым к непрерывно действующим организациям относятся также организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи:

К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

Однако, обратите внимание, что речь идет в Вашем случае не о продаже, а об обслуживании населения. При этом, у Вас есть возможность продавать товары дистанционным способом. Это прямо указано в п.5 Распоряжения Правительства РФ от 27 марта 2020 года №762-р:

5. Установить, что допускается продажа продовольственных
и непродовольственных товаров дистанционным способом,  за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена  или ограничена законодательством Российской Федерации. 
А
у нас происходит как продажа, так и обслуживание абонентов спутникового оператора.
03 апр 2020
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Я Вас поняла, Андрей. Но на продажу распространяется  другое положение - п.4 Распоряжения:

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими

торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров,

указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе

реализовывать товары, не включенные в перечень.

Это означает, что у Вас в продаже должны находится товары первой необходимости из следующего Перечня:

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Кстати, с учетом положений сегодняшнего Указа Президента РФ вопросы включения в список организаций, продолжающих работать будут решать в регионах в зависимости от эпидемиологической ситуации. И этот список может меняться в течение всего срока до 30 апреля. Смотрите Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", вот ссылка: https://rg.ru/2020/04/02/prezident-ukaz239-site-dok.html.

Полагаю, что в ближайшее время в Вашем регионе также будут внесены изменения с учетом эпидемиологической обстановки, касающиеся работы конкретных организаций (конкретных - по видам деятельности).

03 апр 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Считаю, что вид деятельности Вашей организации не подпадает под действия пункта 2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 года. Поэтому осуществлять деятельность Вы не можете 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно Указа президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» -

п.2. Настоящий Указ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Таким образом,
Ваша организация не имеет права работать.

С уважением,



А
А почему тогда сотовый оператор связи относится к непрерывно действующий организации а оператор спутникового тв не относится?
03 апр 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Минтруд в своему письме уточнил: операторы интернет-связи и телефонии, почта, сотрудники дорожного хозяйства, сектор информационных технологий относятся именно к таким и могут продолжать работу.
Но даже у них Работодатель должен сам решить, без кого из подчиненных он не может обойтись сейчас, а кого надо отправить на удаленку (письмо № 14-4/10/П-2696 от 26 марта 2020).

03 апр 2020
А
спутниковый оператор триколор также является оператором интернет связи
03 апр 2020
А
предоставляет доступ спутникового интернета и онлайн вещания.
03 апр 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Если он является оператором интернет-связи, тогда согласно письма Минтруда Вы можете работать. Для уточнения вопроса позвоните в Оперативный штаб республики, чтобы не возникло проблем на месте с контролирующими органами.

С уважением,

03 апр 2020
А
Хорошо, а если у меня оквэд деятельности только на торговлю? это как то может повлиять?
03 апр 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Не рискуйте могут привлечь к административной ответственности.

Мой совет направьте в оперативный штаб электронное письмо (или Роспотребнадзор) с просьбой дать разъяснения по вашему вопросу и если они Вам разрешат деятельность, то Вы всегда можете прикрыться от "проверяющих" их ответом.


03 апр 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным