28 апр 2018, Марина, Псков

Возможно ли без основания изменить сделать двойным имя ребенку?

Добрый день!

Подскажите, как можно изменить, вернее сделать двойное имя ребенку, так как ребенок будет учиться за границей, основание не понимаю какое должно быть, ребенку 10 лет?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Здравствуйте! Вы сможете без основания изменить имя ребенку, но данное имя должно соответствовать требованиям предъявляемым к имена людей. Для изменении имени обратитесь в органы ЗАГС  

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вы вправе, с согласия вашего ребенка, сделать смену его имени, и вам нет нужды приводить какие-либо резоны или основания такой смены.

И, так как вашему ребенку еще нет 14-ти лет, то, вам для смены его имени потребуется получить решение органов опеки.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах загса.


При этом, запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.


С уважением,


Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Марина, до достижения ребенком возраста 14 лет Вы можете сменить ребенку имя только с согласия обоих родителей и с разрешения, выданного органами опеки, при этом ребенок, так как он достиг возраста 10 лет, должен выразить своё согласие на смену имени. С разрешением от опеки оба родителя должны обратиться в органы ЗАГС, который и проведет смену имени.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Нужно обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка (или по месту жительства) и написать соответствующее заявление (о смене имени ребенка). К данному заявлению следует приложить ксерокопии паспортов родителей ребенка. Если фактически ребенка воспитывает один родитель, потребуется согласие второго родителя (если он признан недееспособным, то согласие органов опеки и попечительства).


С Уважением!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1375

Добрый день, Марина.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Обязательно учтите это.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

в силу ст. 19 ГК РФ. Имя гражданина ГК РФ. 

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.


В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).


2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.


Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.


Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.


3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.


4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.


Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.


5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.


При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.


Вы как законный представитель по ст.21 ГК РФ можете и изменить имя ребенку. Также есть и ст.61 СК РФ, согласно которому нужно получить согласие у второго родителя. 


Согласно ст. 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
СК РФ. 


1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.



В силу ст. 59. Изменение имени и фамилии ребенка


1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным