12 мар 2019, Инна, Вологда

Как забрать иск по алиментам

Добрый день. Я бы хотела проконсультироваться. Я бы хотела забрать иск по алиментам. Сейчас там долг более 700 тыс. Мы не общаемся более 10 лет. Как это сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!
Вам необходимо отозвать исполнительный лист у приставов, подав соответствующее заявление.

Приняв решение об отзыве исполнительного листа, получатель должен:

Лично явиться в ФССП и написать заявление в произвольной форме (можно от руки). В заявлении должны быть указаны следующие данные: 

данные для заявления

наименование ФССП

данные сторон производства (взыскателя и должника)

основание для взыскания алиментов (решение суда или соглашение)

просьба об отзыве исполнительного документа с указанием причин (укажите, что материальных претензий не имеете)

дата подачи

подпись заявителя

По истечении 5 дней (рабочих) пристав принимает решение и выносит постановление о прекращении исполнительного производства (согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

После этого по почте либо лично вручает оригинал исполнительного листа и копию постановления о прекращении производства.

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Не иск, а исполнительный лист. Просто приходите к приставу и забирайте лист.

И
А пристав просто так отдадут? Я даже не могу до них дозвонится 10 лет молчали, а теперь трубку не берут. Я не хочу что бы этот человек что то выплачивал. Он всё равно не чего не платил в течении 10 лет. У нас другая семья и ребенок считает отцом другого человека. Просто сейчас приставы завели уголовное дело. А я не как бы не хотела что бы была уголовная судимость у бывшего отца.
12 мар 2019
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Отдадут и дело никто не будет возбуждать, вполне простой и решаемый вопрос. Нужно заявление направить приставу, правильно его составить.

12 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Если алименты уже взысканы, то Вам нужно обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об окончании исполнительного производства и забрать исполнительный лист в соответствии с нормами действующего Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Что значит, забрать иск по алиментам? Долг копится по алиментам и он вам должен их выплатить все равно. Нужно писать жалобы на приставов.

И
Я просто хочу забрать иск у приставов. Я не хочу что бы этот человек что то выплачивал. Он всё равно не чего не платил в течении 10 лет. У нас другая семья и ребенок считает отцом другого человека. Просто сейчас приставы завели уголовное дело. А я не как бы не хотела что бы была уголовная судимость у бывшего отца.
12 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Заберите у приставов исполнительный лист и напишите что вы материальных претензий не имеете.

12 мар 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Отзывайте исполнительный документ у приставов, которые без проблем и на свою радость окончат исполнительное производство. Но, как специалист по семейным спорам, могу дополнить свой ответ личным мнением из опыта. Если Вы опасаетесь судимости родного отца ребенка по ст. 157 УК РФ (неуплата алиментов), то это совершенно бессмысленно. Если дело возбуждено, оно будет прекращено по нереабилитирующим основаниям, то есть судимость у отца ребенка все равно будет. Даже, если лист Вы отзовете. Я бы рекомендовала Вам не отзывать лист. Пусть приговор суда о неуплате алиментов вступит в законную силу, после чего подавайте иск в суд о лишении отца ребенка родительских прав на этом основании. После лишения родительских прав, Вам больше не понадобиться брать от родного отца различные справки и разрешения, он не будет иметь права на общение с ребенком, Вы сможете изменить фамилию ребенка на свою без согласия отца ребенка. Человек, который воспитывает ребенка и которого ребенок считает отцом сможет усыновить его без дополнительных препятствий со стороны родного отца. Когда ребенок достигнет возраста 18 лет, он будет сам решать - нужны ему деньги от родного отца, лишенного прав или нет. Заметьте, отказ от алиментов законом не допускается и может быть рассмотрен, как злоупотребление правом матерью ребенка, поскольку алименты направлены на ребенка, а не Вам, просто Вы ими должны распоряжаться. Лишенный родительских прав отец не сможет претендовать на наследство ребенка и на содержание от ребенка, когда потеряет трудоспособность. Многие мечтают лишить бывших родительских прав, а у Вас сама ситуация дает шанс "обрубить" связь с прошлым

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным