28 апр 2018, Галина, Иваново

Вопрос о продаже коммерческой недвижимости физ.лицом(в собственности более 10 лет)

Физ.лицо продает коммерческую недвижимость (в собственности более 10 лет)какие налоги он должен уплатить и от какой стоимости кадастровой или той которая в договоре?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день!

Если Вы не являетесь ИП, приобрели недвижимость до 2016 года (судя по вопросу так и есть), то при продаже нежилого помещения налог платить не придется. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.


 В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

 

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.


В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.


Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.


Соответственно, если Вы владеете недвижимым имуществом более 3 или 5 лет, то налог на доходы физических лиц Вам уплачивать не придется, как и остальные налоги тоже 


Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Доброе утро! В соответствии с налоговым законодательством при продаже физическим лицом гражданином РФ коммерческой недвижимости, находящейся в собственности продавца 3 года и больше, налоговая ставка не применяется.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

При продаже физическим лицом гражданином РФ недвижимости, находящейся в собственности продавца 3 года и больше, налоговая ставка не применяется.

Но, данная ставка применяется в случае, если имущество все это время не использовалось в коммерческих целях для получения прибыли, а физическое лицо не было зарегистрировано, как частный предприниматель.

Продажа объекта недвижимости предпринимателем на ОСН классифицируется как доход физ.лица (НДФЛ), и предусматривает ставку 13%. Кроме этого, продавец должен заплатить 18 % налога на добавленную стоимость (НДС).

ИП, применяющий УСН, при продаже коммерческого объекта должен будет заплатить в бюджет 6% от стоимости сделки.

Для предпринимателей на ЕНВД четко определена деятельность, попадающая под эту систему налогообложения, и продажа объектов недвижимости в это перечень не входит. Точнее, предприниматель этой группы может продать недвижимость, но заплатить после сделки 13 % НДФЛ и 18 % НДС.

Согласно действующему НК РФ физ. лицо-предприниматель при сделке по продаже бизнес недвижимости должен уплатить одну из двух ставок налога — 13% или 6%, и 18 % НДС, если применяется ОСН.

В некоторых случаях можно оптмизировать налоговую базу. На законных основаниях можно уменьшить налогооблагаемую базу от продажи объекта, которая уменьшит размер налоговых отчислений.

Стоимость объекта можно уменьшить на сумму затрат, подтвержденных документами или на сумму амортизационных отчислений, на которые ранее не уменьшалась стоимость объекта.

Имущественный налоговый вычет на коммерческую недвижимость применить нельзя. Если будете продавать после закрытия ИП — будете платить 13% налог, не зависимо от того сколько лет в собственности. Если же к моменту продажи вы будете предпринимателем — есть вариант оплатить налог по вашей системе налогообложения, но только в том случае, если это помещение использовалось для осуществления предпринимательской деятельности по заявленному вами виду деятельности в соответствии с ОКВЭД.

При этом величина выручки с продажи объекта може устанавливаться исходя из кадастровой стоимости.

Дело в том, что когда цена по договору уступает по кадастру, которая умножена на 0.7, то в качестве налогооблагаемой базы расчета НДФЛ принимается именно кадастровая стоимость.

Если же выручка подоговору превышает кадастровую стоимость, которая умноженная на 0.7 (показатель закреплен в НК РФ), то именно он и принимается в качестве налогооблагаемой базы.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Галина.

Независимо от того, жилая недвижимость или нет, владение более 10 лет освобождает вас от обязанности платить налог. Это НДФЛ, исчисляемый от суммы дохода (разница между покупкой и продажей). Имеет значение цена сделки, а не кадастровая стоимость. По кадастровой стоимости будут начислят налог юридическому лицу, если оно будет покупателем.

Повторюсь, обязанности по уплате налога у физического лица нет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным