28 апр 2018, Наталья, Корсаков

Отпуска без содержания

сколько дней в году может работник брать отпуск за свой счет
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Наталья! Этот вопрос законодатель не регулировал. Максимальный срок не установлен. Всё по соглашению сторон: работника и работодателя. С уважением.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ. 

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.


Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:


участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;


работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;


родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;


работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;


работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;


в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.


Таким образом, императивный срок для отпуска без содержания не определен. Количество дней определяется по соглашению работодателя и работника по обстоятельствам. 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Продолжительность такого отпуска в законе не установлена, все зависит от того, как договоритесь с руководством.


Также длительность такого отпуска может зависеть от причин, по которым вы уходите в такой отуск (получение образования, наличие детей и пр.) либо от вашего статуса (инвалидность, например).


При наличии таких обстоятельств, в законе существуют обязательные минимальные сроки отпускных дней, на  которые работодатель должен вам предоставить отпуск.


С уважением, 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14168

Здравствуйте!

Понятие и условия оформления отпуска без сохранения зарплаты закреплены в ст. 128 ТК РФ. Сотрудник должен подать руководству заявление с описанием уважительных причин, из-за которых он не может ходить на работу. Если начальство согласится отпустить сотрудника, они вместе должны будут определить сроки отпуска без содержания по инициативе работника — максимальный срок и минимальный

Продолжительность отпуска без содержания ограничивается лишь временем, на которое начальство готово отпустить сотрудника с учетом того, чтобы не пострадал производственный процесс.

Закон обязывает работодателя предоставлять неоплачиваемые отпуска лишь нескольким группам сотрудников. Соответственно, предельные сроки устанавливаются исключительно для них. Количество дней отпуска за свой счет, которое положено ветеранам составляет до 35 дней в году, пенсионерам — до 14, инвалидам — до 60, супругам и родителям погибших военных — до 14, людям, проходящим обучение в ВУЗе — до 15, готовящимся к защите диплома и госэкзаменам — 4 месяца, имеющим определенные семейные обстоятельства — до 5. Длительность отпусков для остальных работников закон не регулирует.

Сотрудник может брать отпуск за свой счет неограниченное количество раз. Однако требуется достичь договоренности с руководством предприятия. Работники, которым начальство обязано предоставить неоплачиваемый отпуск, могут оформить его 1 раз в год. В дальнейшем им придется добиваться разрешения руководства предприятия, как и их коллегам.

Закон допускает продление отпуска без сохранения заработной платы. Для этого необходимо подать заявление руководству с указанием причин, по которым подчиненный все еще не может приступить к выполнению должностных обязанностей. Если руководство сочтет это возможным, оно даст свое согласие.

Длительность отпуска без содержания зависит от обстоятельств, которые вызвали необходимость в нем. По договоренности руководство может предоставить подчиненному любое количество дней в году, вплоть до 365.

Минимальные сроки отпуска за свой счет в законе также не устанавливаются. Это значит, что сотрудник может взять даже 1 день.

Согласно ст. 113 ТК РФ, из отпуска за свой счет необходимо исключить выходные и нерабочие праздничные дни, когда люди должны отдыхать.

Работник должен помнить: если сроки его нахождения в отпуске за свой счет превысят 2 недели в течение одного года, эти дни будут вычтены из рабочего стажа.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным