27 апр 2018, Михаил, Ёдва

Организация непосредственного расчёта за общедомовые нужды чтобы платили жильцы ресурсоснабжающим организациям

здравствуйте вопрос такой тепловая компания непосредственно предоставляет жильцам ресурс и рассчитывается с потребителями непосредственно а за общедомовые нужды счета предъявляет управляющей компании хотя эти расходы управляющая компания в свои расходы т.е. тариф не включил как отказаться от оплаты таких счетов управляющей организации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Михаил! Составьте заявление в ук с указанием доводов, что оплата производится непосредственно ресурсоснабжающей организации, и приложите платёжки. Если откажут - подавайте иск в суд. С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Если я правильно понял вопрос, то общее собрание собственников  МКД имеет право принять решение о том, чтобы напрямую уплачивать ресурсоснабжающими организации их услуги, а не производить уплату в адрес УК

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Михаил, нужно заключить договор непосредственно с организацией - поставщиком ресурса (теплоэнергии и ГВС), отказавшись от оплаты данной услуги (поставка тепла и ГВС) через УК. Теплоснабжающая организация, на сегодняшний день включает в общий счет расходы на СОИ (те же ОДН). Это решение должно быть принято на общем собрании собственников и оформлено соответствующим образом. В адрес УК нужно отправить соответствующее уведомление.


С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Ваш вопрос понятен. С 2016 года существует претензионный порядок разрешения споров.

Вам нужно обратиться к вашей УК с претензией и изложить ваши доводы. Если толка не будет, то придётся обратиться в суд.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Здравствуйте!

Интересно вопрос вы ставите. Как это "отказаться от оплаты за ОДИ"! А на каком основании? Я, например, плачу напрямую за тепло. А также отдельно приходит счет и за общедомовое имущество. Я также плачу. Моя квартира не в поле находится - по закону все собственники оплачивают общедомовые нужды. В чем вопрос-то? Вы обязаны это платить!

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

В зависимости от содержания договора с ресурсоснабжающей организацией, вы имеете право на собрании собственников многоквартирного дома внести в него пункт об оплате за отопление помещений общего пользования

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Нужно ознакомится с квитанциями. Так нужно подавать претензию. 



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным