27 апр 2018, Ольга, Калининград

Каков максимальный срок, на который может быть выдан больничный лист при операции эндопротезирование коленного сустава?

На какой максимальный срок может быть выдан больничный лист при операции эндопротезирование коленного сустава?

На что ссылаться?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12763

Здравствуйте!

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации (п. 11 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.


С Уважением!

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Максимальная длительность больничного при болезни самого работника - 12 месяцев. 

Лечащий врач единолично может выдать больничный на срок не более 15 дней.

Больничный больше чем на 15 дней выдают по решению врачебной комиссии. Подписать его должны два врача - лечащий и председатель комиссии 

(Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности")


Продолжительность выплаты пособия при болезни или травме самого работника - не ограничена. Оплачиваются все дни больничного независимо от того, на сколько он выдан и сколько у работника больничных в течение года (ч. 1 ст. 6 Закона №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Исключение составляют  пособия для инвалидов и работников по срочным договорам.


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным