26 апр 2018, Екатерина, Калининград

Как доказать, что врач подписал больничный гелиевой ручкой?

Добрый день, Надежда!

Бухгалтерия не верит, что подпись врача в больничном листе сделана гелиевой ручкой и не принимает его.

Неужели больной (бывший) теперь должен заставлять врача подтверждать, что он не нарушал правил заполнения?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Екатерина! Предоставляйте в бухгалтерию имеющийся документ. Если они отказываются его принимать, подавайте жалобу. Попробуйте для начала решить с руководством, если не получиться, подавайте жалобу сначала в ГИТ, потом в прокуратуру. Если и это не поможет обращайтесь в суд. С уважением.


P.S. Буду признателен за оставленный на моей странице отзыв

Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день.

По общему правилу

Общие требования по заполнению больничного листа (п.56 приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н):


Больничный лист может заполняться на компьютере, или от руки, а также допускается комбинирование этих способов;

заполнять строки бланка можно только черным цветом, гелевой, капиллярной или перьевой ручкой, шариковые ручки не разрешаются;

писать следует заглавными печатными буквами, не выходя за границы ячеек;

записи начинаются с первой ячейки в каждой строке;

печать организации не должна «наезжать» на надписи.


Так что бухгалтерия не права.

Можете составлять жалобу.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на бухгалтера руководству. В силу ст.45 Конституции РФ можете защищать свои права. 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


При заполнении больничного, используется перьевая, гелевая либо капиллярная ручка черного цвета. Недопустимо использование шариковой ручки.


Исправлять сведения, внесенные медучреждением нельзя. Если ошибку допустил медработник, лист нетрудоспособности возвращается для замены.

В противном случае больничный не примут в органах соцстраха и работник не получит пособие по нетрудоспособности.


 В связи с чем обратитесь в то медучреждение, где был выдан больничный, для выдачи его дубликата, и его уже, корректно заполненный, передайте в ОК своего работодателя, для последующей оплаты больничного.


С уважением,

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Екатерина. Если ваш работодатель не верит пусть проводит за свой счет экспертизу или сами делают запрос на подтверждение. Не принимать больничный они не имеют право. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Действующее законодательство не запрещает заполнять больничные листы гелиевой ручкой, обратитесь на неправомерные действия с жалобой в прокуратуру

ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Общие требования по заполнению больничного листа регулируются п.56 приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, который гласит:


Больничный лист может заполняться на компьютере, или от руки, а также допускается комбинирование этих способов;
заполнять строки бланка можно только черным цветом, гелиевой, капиллярной или перьевой ручкой, шариковые ручки не разрешаются;


Чтобы разрешить возникшую проблему , есть несколько вариантов:

- Обратиться к руководителю Вашей организации для более мирного решения этого вопроса, объяснив ему произошедшую ситуацию, можно сразу в письменно в виде заявления.

- Если не получится урегулировать этим способом, то  можете попробовать обратиться в мед.учреждение, где был выдан больничный и попросить сделать дубликат , вероятность того, что вам пойдут на встречу не велика, но имеет место быть.

- Если решить вопрос с помощью предыдущих способов не удалось, остается написать жалобу в гос. инспекцию труда и далее если потребуется будет проведена экспертиза.


Желаем удачи и мирного разрешения конфликтов!



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Екатерина, если ваша бухгалтерия решила, что больничный заполнен шариковой ручкой, то вот по этому поводу судебная практика:

Заполнение листка нетрудоспособности шариковой ручкой подтверждает лишь неправомерность действий лечащего врача, но не опровергает факта наступления страхового случая. Поэтому если подобный технический недочет в бюллетене не влияет на выплату пособия, то чиновники ФСС не вправе отказывать в принятии к зачету расходов. К такому выводу пришел арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 30.10.14 № А27-5730/2014.

Решение суда

Однако суд признал отказ в признании расходов неправомерным. Арбитры привели следующие аргументы.
Во-первых, нарушения были допущены не работодателем, а медицинским учреждением, и являются незначительными.
Во-вторых, использование шариковой ручки подтверждает лишь неправомерность действий врача, но не опровергает факта наступления страхового случая.
В-третьих, Фонд социального страхования вправе предъявлять иски к медицинским организациям о возмещении расходов по необоснованно оформленным листкам нетрудоспособности.
В четвертых, после проверки компания представила исправленные листки нетрудоспособности. А положения Порядка № 624н не содержат запрета на исправление нарушений, допущенных при оформлении листка нетрудоспособности, и не устанавливают конкретного срока устранения таких нарушений. Более того, в письме ФСС РФ от 30.09.11 № 14-03-11/15-11575 разъяснено: наличие в заполненном от руки бюллетене технических недочетов не является основанием для работодателя требовать переоформления листка нетрудоспособности и отказывать в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются. То есть компания даже не была обязана обращаться в медучреждение за дубликатом.
Поскольку фонд не доказал, что упомянутые недостатки в оформлении больничных листов влияют на данные, необходимые для принятия к зачету расходов, и при этом не оспаривает сами факты наступления страховых случаев, суд признал отказ ФСС неправомерным.
Напомним, что в столичном региональном отделении ФСС также сообщали: если технические ошибки в бюллетене не влияют на величину выплачиваемого пособия и если до начала автоматизированной обработки листков нетрудоспособности они не препятствуют их обработке в ручном режиме, то такие листки могут быть приняты к оплате (письмо ФСС России от 29.04.13 № 14-15/10/5851; см. «Больничный лист, заполненный шариковый ручкой, может приниматься к оплате до тех пор, пока ФСС не введет автоматическую обработку листков нетрудоспособности»).

Бухгалтерия и ФСС не вправе не принимать больничный.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным