18 дек 2018, Маргарита, Томск

Как получить наследство в Казахстане?

У мужа в Казахстане умерла мама 23 августа. Он ездил, но не заявил себя наследником. Заявил его брат, который тоже вдруг умер 2 декабря. Что теперь делать мужу? С чего начинать? Остался от мамы домик и огород.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! вам нужно обратится с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев с момента смерти. в случае пропуска срока необходимо обратится в суд с исковым заявлением о восстановлении срока на принятия наследства и признания права собственности на наследуемое имущество,  процедура в Казахстане аналогична процедуре вступления в наследство в Российской Федерации. По всей видимости если у вас прошел срок, то придется обращаться в суд, но сначала советую вам получить официальный отказ от нотариуса 

М
Срок не прошёл ещё. Он, конечно поедет и обратится там к нотариусу. Но меня интересует вопрос: имеет ли право на это наследство ещё и жена брата, который уже обратился с заявлением о праве на наследство, но неожиданно скончался до срока вступления? Если да, то на какую долю можно рассчитывать мужу, если не окажется больше других заявителей?
18 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Да, жена брата будет иметь право на наследство, что касается доли, то они будут наследовать в равных долях   

18 дек 2018
М
Спасибо за ответ! А может ли мой муж также претендовать на наследство от брата и в каких долях с женой брата (если у брата есть денежные сбережения, например)? И будет ли рассматриваться это его право при распределении доли материнского наследства? Или всё равно дом матери будет делиться в равных долях?
18 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Нет, за братом не будет наследовать, так как не является наследником первой очереди, наследство матери будет делиться в равных долях 

18 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РК:

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Это на вопрос о наследовании имущества брата. Ваш муж ничего не может унаследовать (т.к. он наследник второй очереди), только если жена брата откажется от наследства.

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1072-2. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


В случае открытия наследства в день предполагаемой смерти гражданина или объявления его умершим (пункт 2 статьи 1042 настоящего Кодекса) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.

Т.о., наследство оставшееся от матери ваш муж будет наследовать в равных долях с женой брата.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным