26 апр 2018, Дмитрий, Бийск

Нужно ли устанавливать тахограф на спецтехнику металловоз?

Здравствуйте. Нужно ли устанавливать тахограф на спецтехнику металловоз?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Дмитрий, установка тахографов на автомобили является обязательной, кроме приведенного ниже перечня автомобилей. Если Ваш автомобиль есть в списке, то устанавливать тахограф на него не нужно, это не повлечет за собой наложение административного штрафа.

- Автобусы, осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки;

- Троллейбусы;

- Автомобили, осуществляющие международные перевозки и оборудованные тахографами «Европейского образца»;

- Военные транспортные средства;

- Автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (полиции, ФСБ, ФСИН и т.д);

- Автомобили, зарегистрированные в гостехнадзоре (трактора и самоходные машины);

- Автомобили старше 30 лет, не предназначенные для коммерческих перевозок (в отношении которых не уплачивается утилизационный сбор);

- Автомобили, проходящие дорожные испытания.

- Автобетононасосы;

- Автобенотосмесители;

- Автогудронаторы;

- Автомобили скорой помощи;

- Эвакуаторы;

- Автомобили инкассации (для перевозки денег и ценных грузов);

- Медицинские комплексы на шасси транспортных средств;

- Автолавки;

- Автобусы для ритуальных услуг;

- Автомобили-дома;

- Бронированные транспортные средства;

- Грузовики категории С, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов);

- Специальные транспортные средства;

- Передвижные лаборатории и мастерские;

- Передвижные телевизионные студии.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями Приказа Министерства транспорта РФ № 36 от 13.02.2013 г. тахографы не устанавливаются на следующий вид спецтехники:

Автобетононасосы, автобетоносмесители, автогудронаторы, автокраны, автомобили скорой медицинской помощи, автоэвакуаторы, пожарные автомобили, транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортные средства для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортные средства для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортные средства, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, медицинские комплексы на шасси транспортных средств, автолавки, автобусы для ритуальных услуг, автомобили-дома, бронированные транспортные средства, самоходные сельскохозяйственные машины, передвижные лаборатории и мастерские, передвижные репортажных телевизионных студий.

К такому транспорту относят: автотранспортные средства, на которых уже установлено оборудование, способное контролировать режим нахождения за рулем водителя (такое устройство должно соответствовать международным стандартам; машины с определенными хозяйственными функциями: сельхозтехника, к которым можно отнести бетономешалки, скотовозы и другие; машины скорой помощи, пожарные машины; учебные ТС, если их не используют для коммерческих перевозок людей; пригородные, городские автобусы; троллейбусы; оперативно-розыскные (находятся в ведении МВД, ФСБ); военные ТС; автомобили, которые были зарегистрированы в гостехнадзоре (трактора, самоходные ТС); машины старше 30 лет, они не предназначаются для коммерческих перевозок, за них не уплачивается утилизационный сбор; ТС, которые оснащены тахографами старого образца (до 8 ноября 2013 г.); ТС, которые проходят дорожные испытания. Установка тахографа обязательна и для юридических лиц, использующих автотранспорт в коммерческих целях.


Тахографы устанавливаются на транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами. Данное требование вступило в силу на основании Приказа Минтранса РФ № 16 от 28.01.2016 г.

Согласно статье 20 Закона 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» (с изменениями от 26.07.2017) юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией автотранспортных средств, должны оснащать машины техническими средствами контроля, которые обеспечивают непрерывную, некорректируемую регистрацию сведений о скорости и маршруте движения ТС, а также режиме труда и отдыха водителей ТС. В 2018 году необходимо устанавливать тахографы на все грузовые ТС грузоподъемностью более 3,5 тонн, которые осуществляют грузоперевозки опасных веществ и других грузов. Также тахографы должны быть на: автобусах с количеством посадочных мест более 8 (масса ТС 5 тонн и более); междугородних грузовиках, которые перевозят грузы на расстояние более 50 км; грузовые ТС с массой 12-15 тонн, которые не осуществляют грузоперевозки.

Выпуск на линию ТС для перевозки грузов или пассажиров без тахографа влечет наложение штрафа в размере 1000—3000 рублей, до 5000-10000 рублей на должностных лиц (КоАП, ст.11.23) Тахограф должен устанавливаться уполномоченной на то мастерской. Должно стоять клеймо и проведение калибровки. За нарушение этих требований также можно получить штраф.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36 (ред. от 30.01.2018) Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства.

Действуйте по данному приказу. 



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным