18 мар 2020, Александр, Петропавловск-Камчатский

Могут ли привлечь к уголовной ответственности по ст.159.2 часть 1, если я погасил все выплаты добровольно?

Могут ли привлечь к уголовной ответственности по ст.159.2 часть 1, если я погасил все выплаты добровольно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2725

Не всё так просто.

Ст. 25 УПК РФ регламентирует прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Далеко не каждое преступление может быть закрыто на этом основании. Для успешного примирения необходимо соблюдение нескольких условий:

Уголовное преступление должно быть совершено впервые;

Преступление имеет легкую или среднюю степень тяжести;

Потерпевший согласен с прекращением дела;

Подсудимый в полной мере загладил вред или возместил ущерб. 

Законодательно примирение сторон как основание для прекращения уголовного дела возможно на любой стадии уголовного производства.

Досудебное примирение сторон осуществляется органами следствия или дознания на основании представленных заявлений о намерении примириться с двух сторон. Судебное примирение сторон по уголовному делу осуществляется на основании таких же заявлений, но уже адресованных на имя судьи, рассматривающего дело.

Как правило, на практике в 2020 году, даже, если стороны написали заявление следователю и изъявили намерение примириться в рамках следственных действий, прекращать дело все равно будет суд.

Придя на первое судебное заседание, подсудимый и потерпевший должны будут вновь документально подтвердить свое намерение.

После вынесении приговора судьей примириться сторонам уже не будет возможности.

Считается ли судимостью примирение сторон по уголовному делу – неправильно сформулированный вопрос. Фактически, при примирении сторон уголовное дело прекращается. Это означает, что подсудимый не меняет статус на осужденного.

Исходя из этого, судимости в данном случае не возникает. Однако, информация о том, что конкретный субъект привлекался к уголовной ответственности по указанной статье, сохранится. Эти сведения содержатся в Информационных центрах МВД. По запросу сотрудников полиции или судов данная информация будет предоставлены данными центрами. В сведениях Информационных центров указывается, что уголовное дело прекращено на основании статьи УПК РФ о примирении сторон. 

Все уголовные преступления делятся на преступления частного обвинения, публичного обвинения и частно-публичного обвинения. Относительно публичных преступлений в УПК РФ указано лишь то, что для примирения сторон необходимо, чтобы совершенное деяние относилось к категории небольшой или средней тяжести. При этом преступление должно быть совершено впервые. Для преступлений частного обвинения отведена специальная статья 20 УПК РФ. В ней сказано, что могут быть прекращены дела по примирению сторон в порядке частного обвинения (у вас не частное) по следующим статьям:

Ч. 1 ст. 115 УК РФ; Ч. 1 ст. 116 УК РФ; Ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.

Эти статьи регулируют причинение легкого вреда здоровью, побои и клевету.

Чтобы при нанесении побоев стороны уголовного дела могли примириться, необходимо, чтобы побои не повлекли последствий из ст. 115 УК РФ.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 25 Уголовно - процессуального кодекса РФ и статьи 76 Уголовного Кодекса РФ суд, а также орган предварительного следствия имеют право прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, если человек впервые совершил преступление не большой и средней тяжести и загладил причиненный вред. Также возможно прекращение уголовного дела с применением мер уголовного - правового характера и назначения судебного штрафа и освобождение от уголовной ответственности в соответствии с положением статьи 76.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Из приведенных норм права следует, что правоохранительные органы имеют право, но не обязаны прекращать уголовное преследование даже при возмещении причиненного вреда, но исходя из имеющейся судебной практики, в том числе постановления Пленума Верховного суда РФ в подавляющем большинстве случаев уголовное дело прекращается, если человек впервые совершил преступление не большой и средней тяжести и загладил причиненный преступлением вред 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Если и привлекут, то будет условный срок.

То есть наказания так такового уже не будет.

С уважением 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Если кредиты Вами  получались без цели его возврата и с предоставлением заведомо ложных и недостоверных сведений, и причинен крупный ущерб на сумму более 1млн. рублей, и в ходе следствия  доказано, что у Вас был преступный  умысел на изначальную неуплату кредитов, за все время кредитования Вы скрывались от банковских работников и не делали ни одной оплаты по кредитам,  тогда Вас могу привлечь к уголовной ответственности.

Если же ничего подобного не было, а Вы не смогли вовремя платить по кредитам по уважительным причинам (потеря работы, болезнь и др.), плюс вы погасили все кредиты  тогда это гражданско-правовые отношения и Вас не привлекут к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ.  

Удачи Вам!

С уважением,



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным