24 апр 2018, Марина, Воронеж

Мой сын болен шизофренией, он совершил кражу, должна ли я погасить моральный ущерб как мать?

Мой совершеннолетний дееспособный, но имеющий 2 группу инвалидности шизофрения совершил кражу, ущерб заявителя 15 000 рублей. Психэкспертиза признала его невменяемость, следователь говорит, что законный представитель сына, теперь я, потому что я мать и прописана с ним по одному адресу и должна до суда погасить материальный ущерб. Прав ли следователь?

Спасибо

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Ваш сын совершеннолетний и дееспособный, опеки над ним не установлено, решения суда о признании его недееспособным нет.

Следовательно, вы не являетесь его законным представителем, и, не обязаны возмещать ущерб, причиненный вашим сыном другим лицам.


Наличие вашей прописки, того, что вы мать - ничего не дает.

Следователь манипулирует вами, не поддавайтесь на такое.


С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте, Вы не являетесь законным представителем дееспособного совершеннолетнего сына, т.к он совершеннолетний, не находиться под опекой или попечительством. Инвалидность и дееспособность разные вещи. Однако, если Вы являетесь опекуном или попечителем, то тогда да.

м
почему тогда следователь настаивает на том что я законный представитель и требует погасить 15000 рублей до суда
24 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614
Думаю, что следователь не прав, так как только суд может возложить на Вас обязанность возместить ущерб, да и то только, если будет установлено, что Вы должны были обратится в суд за признанием сына недееспособным, но так как Вы не являетесь специалистом в области психиатрии, то и доказать, что Вы должны были обратится в суд вряд ли представляется возможным
24 апр 2018
м
очень вам благодарна за ответ я необращалась в суд за признанием о недееспособности сына могу ли я тказаться принимать участие в следственных действиях
24 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Вы можете это сделать, но лучше не надо, так как Вашему сыну назначат другого представителя скорее всего из органов опеки и попечительства, но только Вы, как я понимаю, будете в полной мере защищать права сына

24 апр 2018
Зуев Александр Николаевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 40
Добрый день! Спасибо за вопрос, отвечаю. Согласно ст. 1078 Гражданского кодекса РФ, если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным. ТО есть, я еще раз вам подчеркиваю - ВОЗЛОЖЕНО СУДОМ! Если суда не было еще, то и не установлен материальный ущерб. Тем более, истец должен представить все доказательства. 
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Марина! Вы являетесь его законным представителем. Соответственно, да.


P.S. Буду признателен за оставленный отзыв.

Олейник Артём Сергеевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 129

Доброго времени суток полностью поддерживаю ответ Зуева Александра, кроме того добавлю, виновность лица в совершении преступления и причинении им ущерба как токового и сумма ущерба устанавливается исключительно судом, а не следователем или прокурором. Кроме того компенсация вреда до решения суда скорее всего следователем будет истолкован как признание своей вины и факт доказывающий вину вашего сына. Но если вы все же решитесь до суда заплатить я настоятельно рекомендую взять соответствующую расписку с потерпевшего в которой указать точную сумму которую он получил и за что именно.

С уважением.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.21 ГК РФ.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.


Ваш сын является совершеннолетним, но оформлена в МСЭ группа инвалидности. Вы не законный представитель и не несете материальную за него ответственность. 


Следователь не прав. Если он зарегистрирован у Вас в собственной квартине не обязывает Вас отвечать по его дилектным обязательствам. 


По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ можете подавать жалобу на следователя. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным