24 апр 2018, Зинзиля, Уфа

Расторжение дарения

здравствуйте! Я хотела узнать можно ли вернуть подаренный частный дом? Дело в том, что мама подарила дом брату, заболела и после больницы жила некоторое время у меня. А теперь хотела вернуться домой дом закрыт, на телефон не отвечают или отвечает не брат а сноха, хот мама с братом разговаривала что она вернется домой. Она жила в этом доме 40 лет и прописана. Как быть можно вернуть ей дом?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Можно отменить дарение в описанном Вами случае. 

Даритель имеет право отменить дарение и отказаться от исполнения сделки в случае, если после ее заключения его финансовое или семейное состояние резко ухудшилось. Также основанием для отмены служит резкое и существенное ухудшение здоровья. При этом даритель должен доказать, что исполнение обязательств по договору приведет к значительному понижению его уровня жизни. Доказать это в Вашем случае вполне реально, но только через суд, если одаряемый добровольно не соглашается расторгнуть договора дарения. 

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. 


Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне на электронную почту e.tunieva@rambler.ru


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным