24 апр 2018, Михаил, Москва

Могут ли привлекать инвалида 2 группы работать в субботу?

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы работаю мастером производственного обучения в колледже. Могут меня привлекать в субботу на работу день открытых дверей?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612
Здравствуйте! Ваш работодатель не может привлекать Вас к работе в выходной или праздничный день без Вашего согласия. В случае Вашего согласия работа в выходной или праздничный день должна быть оплачена  в повышенном размере в соответствии с коллективным договором учреждения либо иным действующим в организации локально-нормативным актом организации. Согласно статьи 113 Трудового Кодекса РФ  привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
  
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Только по медицинским показаниям и при наличии вашего согласия.

Наряду с общими правами и гарантиями, для работника-инвалида трудовое законодательство предусматривает ряд дополнительных льгот:

• Сокращенная продолжительность рабочего времени.

• Противопоказания к работе в ночную смену.

• Запрет на привлечение к любым видам сверхурочной работы без официального письменного согласия.

• Ограничение на привлечение к работе в выходные и праздничные дни для сотрудника, имеющего инвалидность. Можно ли работать инвалиду 2 группы в праздничные или выходные, определяется только в соответствии с медицинским заключением о состоянии здоровья работника.

• Ежегодный отпуск на период от 30 календарных дней. • Право на ежегодный отпуск без сохранения заработной платы на срок до 60 дней.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, могут, по согласию с вами с оплатой сверхурочной работы.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Привлечение инвалида к работе в выходной день должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации. Работодатель обязан соблюсти все процедуры привлечения инвалида к работе.

Работодатель может инициировать привлечение инвалида к работе в выходной день в случае:

необходимости выполнения непредвиденной работы, когда от срочности ее выполнения зависит нормальное функционирование организации (ч. 2 ст. 113 ТК РФ);

необходимости предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия (п. 1 ч. 3 ст. 113 ТК РФ);

необходимости предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества (п. 2 ч. 3 ст. 113 ТК РФ);

выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (п. 3 ч. 3 ст. 113 ТК РФ).

Привлечение инвалида к работе в выходной день осуществляется при соблюдении следующих условий:

Наличие основания для привлечения к работе в выходной или нерабочий праздничный день:

Часто работодатели об этом забывают. Но основания для привлечения к работе в выходные или нерабочие праздничные дни должны быть. И эти основания должны быть доведены до работника.

Получение от инвалида согласия на работу в выходной день

Случаи, когда работник может привлекаться к работе при отсутствии согласия прямо предусмотрены ч. 3 ст. 113 ТК РФ. Во всех остальных случаях в обязательном порядке от работника должно быть получено письменное согласие.

Отсутствие у инвалида медицинских противопоказаний на работу за пределами нормальной продолжительности

Работодателю необходимо изучить справку (заключение) медико-социальной экспертизы инвалида, в которой указываются все ограничения при занятии трудовой деятельностью.

Инвалиду необходимо разъяснить его право отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день

Даже при наличии согласия инвалида, необходимо письменно ознакомить его с правом отказаться работать в выходной день. Факт ознакомления должен быть задокументирован, работодатель должен иметь возможность подтвердить, что права инвалида соблюдены.

Если инвалид откажется от работы в выходной день, то его действия не образуют состав дисциплинарного проступка. Даже в случае, когда привлечение к работе требовалось в связи какими-то чрезвычайными ситуациями.

Таким образом, привлечение инвалида к работе в выходной день должно осуществляться в строгом соответствии с ограничениями, установленными действующим трудовым законодательством. Отсутствие противопоказаний в медицинских документах не снимает с работодателя ответственности за соблюдение трудовых  прав инвалида. 


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст. 113 ТК РФ. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Трудовой кодекс РФ Глава 18 Статья 113

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.


Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:


1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;


2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;


3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.


Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.


В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.


В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.


Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.


Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.


Таким образом, без Вашего письменного согласия привлекать Вас работать в  субботу нельзя. Можете ему отказать и к Вам ни каких претензий нельзя предъявить. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным