23 апр 2018, Ольга, Нижний Новгород

Вопрос по возврату долга по расписке

Продала машину, оформила договор купли-продажи, но покупатель попросил , чтобы деньги он отдал через месяц, написал собственноручно расписку с паспортными данными с указанием суммы долга по расписке 55000 рублей. Прошло 5 месяцев, деньги взыскать не могу, покупатель-заемщик прячется, на телефонные звонки не отвечает. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании суммы долга, процентов за пользование займом, процентов за пользование чужими денежными средствами, чем быстрее, тем лучше

Чухмар Наталья Евгеньевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 8

Ольга, здравствуйте!


Не теряйте время и подавайте иск а суд. Если расписка составлена правильно, то однозначно решение будет в Вашу пользу, суд взыщет и сумму долга и проценты и возмещение судебных расходов истцу (Вам) за одно-два (максимум) заседания. 


Только очень рекомендую обратиться за помощью в составлении искового заявления к юристу. Качественно и правильно составленное исковое заявление - 50% успеха в судебном процессе. А в Вашшем случае, предположу, что все 100%. При грамотно составленном исковом заявлении Вам не понадобится услуга юриста по представлению Ваших интересов в судебной инстанции, - Вы справитесь сами; поэтому достаточно ограничиться только юридической помощью в составлении заявления в суд. 


Буду рада помочь Вам, обращайтесь. Вместе с иском бонусом составлю пакет заявлений в Ваш районный отдел службы судебных приставов для возбуждения исполпроизводства, подав которые Вы значительно ускорите процесс взыскания долга. Если будут вопросы, напишите мне на эл. адрес или свяжитесь другим удобным способом. Проконсультирую подробнее. 


Удачи Вам! 






О
Сколько стоит услуга юриста в составлении заявления в суд? Нужна ли для этого личная встреча? Какие документы нужны?
24 апр 2018
Чухмар Наталья Евгеньевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 8

Добрый день, Ольга! 

Постараюсь здесь максимально подробно ответить на Ваши вопросы, но лучше все-таки такой диалог вести по телефону. 


Я предлагаю услугу по составлению искового заявления в суд от 3000р. Но такая услуга может стоить и больше, все зависит от объема материалов, которые нужно проанализировать и от сложности дела. В Вашем случае, судя по Вашему описанию ситуации, это предположительно будет минимальная стоимость. Так как у меня много дел, связанных с взысканием долгов, - в моем городе это около 70 % всех дел, с которыми стороны приходят в суд - то есть наработанная база документов - готовые шаблоны под процедуре взыскания, поэтому пакет документов под Ваш случай для приставов я могу Вам сделать бонусом. 


Личная встреча иногда необходима, но в Вашей ситуации она не нужна. Отталкиваемся от текста расписки и текста договора. Именно текст расписки и текст договора между Вами и Вашим покупателем - это те документы, которые мне необходимо изучить до заключения с Вами соглашения о моих услугах.


В любом юридическом вопросе могут "выскочить" неожиданные ньюансы - например, переоформлена ли машина на покупателя к настоящему моменту? Это - важный вопрос. У меня был клиент, с точно такой же ситуацией как у Вас, оформил ген. доверенность на т/с на покупателя на основании договора, оплату ждал так же как и у вас - с отсрочкой на 2 месяца по расписке, т/с передал покупателю (только письменно факт передачи т/с не заактировал). А покупатель т/с на себя в МРЭО не переоформил, исчез, деньги продавцу не оплатил, т/с тоже не вернул. В результате получилось, что т/с официально осталось в собственности продавца, но его местонахождение, как и местонахождение "покупателя" неизвестно. Усугубило ситуацию то, что текст расписки был с дефектами, фактически в нем не было точной формулировки о купли-продажи транспортного средства, а долг был  предусмотрен к выплате в случае перехода права собственности на т/с к покупателю.  И тут уже речь об уголовном преступлении. Тоже решаемая ситуация, но совсем другая история, другие методы, другие  сроки на защиту и восстановление прав клиента и розыск фактически похищенного т/с, другой объем работы. 


Как я понимаю ( и надеюсь) вышеописанная ситуация - это не Ваш случай. Но надо уточнить все ньюансы по Вашей ситуации. Если расписка и договор составлены без существенных ошибок и дефектов, и т/с перерегистрировано на покупателя, то объем работ стандартный, без осложнений. Я подготовлю Вам исковое заявление о взыскании долга, отдельным документом сделаю для суда расчет процентов за неосновательное  пользование чужими денежными средствами, отдельным документом - заявление о взыскании судебных расходов с должника, также отдельным документом - заявление о направлении копии судебного решения и оригинала исполнительного листа в Ваш адрес почтовым отправлением, напишу Вам инструкцию Ваших действий в судебном процессе, и подготовлю заявление о возбуждении исполнительного производства, а так же дополнительный пакет заявлений приставам на удержание 50% з/п должника, обращение взыскания на имущество должника, розыск и арест такого имущества - в рамках ФЗ N229 (Об исполнительном производстве). Такие дела решаются в суде в одно, максимум - два заседания. Тексты документов направлю Вам на электронный адрес, так же отдельным письмом продублирую на Ваш почтовый адрес. Договор об оказании услуг подпишем и обменяемся экземплярами предварительно по эл.почте (перешлем друг другу предварительно скан-копии; в договор включено условие, что электронная копия документа по своей юридической силе приравнивается к оригинальному экземпляру, при этом стороны обязуются в течение 5 дней после направления друг другу электронных копий подписанного договора обменяться оригинальными экземплярами путем отправки таких экземпляров на почтовые адреса сторон). Текст договора могу переслать Вам по электронной почте. 


Если есть еще вопросы, то напишите мне или позвоните. Телефон и способы связи (мобильная связь, мессенджеры Viber, WhatsApp) указан на моей странице. 


С уважением, 

Наталья. 




25 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным