10 мар 2020, Иван Иванович, Белгород

Может ли суд отказать банку во взыскании всей задолженности, если основной долг и проценты погашены полностью до судебного заседания?

У банка отозвали лицензию. Заемщик перестал обслуживать кредит (400 000 рублей), поскольку ждал изменения в договор займа и новый р/счет. Из-за просрочки платежей (более 6 месяцев) банк выставил требования о выплате всего кредита в течение 3 дней. Требование не было удовлетворено и Банк подал иск в суд о взыскании 450 000 руб. (основной долг и проценты). До судебного заседания просроченный долг и проценты были погашены полностью.

Может ли Суд отказать банку во взыскании всей задолженности на основании того, что у банка отпали основания для предъявления требования о досрочном взыскании оставшейся суммы кредита. То есть Заёмщик вошел в график погашения кредита.
Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Советую Вам в обоснование Ваших возражений ссылаться на пункт 1 статьи 401 Гражданского Кодекса РФ, который устанавливает, что лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Соответственно в неисполнении обязательств по кредитному договору отсутствует какая - либо Ваша вина, поэтому оснований для расторжения кредитного договора, в том числе предусмотренных положениями статьи 451 Гражданского кодекса РФ не имеется, тем более при оплате на данный момент основного долга и процентов. Поэтому требуя расторгнуть договор и взыскать все предусмотренные кредитным договором платежи досрочно действия банка должны квалифицироваться в соответствии с положением статьи 10 Гражданского кодекса РФ, как злоупотребление правом и на основании положений данной статьи в удовлетворении иска банку следует отказать    

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным