23 апр 2018, Кузоятова Ольга Игоревна, Козыревск

Кто может помочь, если прямо под окнами паркуется автомобилист, в поселке нет ГАИ?

Прямо под окнами паркуется автомобилист любитель. В поселке нет ГАИ. Кто может мне помочь в данной ситуации и на основании каких законодательных актов?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Обратитесь в поселковую администрацию, у них есть полномочия.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ольга! Вы можете зафиксировать это на телефон (сфотографировать например) и отправить через сайт ГИБДД. Закон сегодня это позволяет.

К
На основании каких законодательных актов можно привлечь водителя к ответственности?
23 апр 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Тот же самый КоАП РФ, которым и установлена ответственность за неправильную парковку.

23 апр 2018
Колосова Елена
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 120

существует большое количество и иных актов, с помощью которых можно защитить свои права. Например, это СанПиН № 2.2.1/2.1.1.1200-03, регламентирующий правила парковки во дворе многоквартирного дома. Данный документ содержит следующие ключевые положения, обязательные для исполнения: стоянка для автомобилей, предназначенная для одновременного нахождения до 10 автомобилей, должна располагаться на расстоянии 10 и более метров от окон дома; паркинг для автомобилей, рассчитанный на 50 единиц, должен быть обустроен в соответствии со всеми правилами, установленными Санитарно-эпидемиологической службой (СЭС) Российской Федерации. Если будут выявлены нарушения указанных выше требований, вы сможете подать жалобу в различные инстанции. Органы, в чью компетенцию входит рассмотрение данного вопроса: Экологическая инспекция; СЭС; Пожарная служба; Инженерная инспекция; Другие. Положения данного закона распространяются на подрядчиков, осуществляющих строительство домов и оформление дворов. Поэтому подрядчики стараются получить как можно больший участок земли при проектировании жилых домов, чтобы учесть все тонкости. Практически все дома современной постройки оборудованы паркингом в соответствии с нормами законодательства. Но дома старой постройки в большинстве своем данных паркингов не имеют, так как строились в соответствии с типовым проектом, поэтому нередко возникают проблемы с парковкой автомобилей возле данных домов. Посредством обращения в вышеперечисленные органы вы сможете воздействовать на недобросовестных владельцев транспортных средств, паркующихся неправильно. Однако нормы, посвященные правилам парковки, содержатся не только в данном законе. Существует еще один значимый нормативно-правовой акт, хорошо известный каждому владельцу транспортного средства.

ПДД о парковке на территории возле жилого дома Главный закон для каждого водителя – это, безусловно, Правила дорожного движения. Важно отметить, что он распространяет свое действие не только на ситуации, возникающие на дороге, но и регламентирует стоянки автомобилей возле многоквартирных домов. Данный закон закрепляет ряд следующих положений: Запрещается стоянка около дома, превышающая пять минут, если двигатель машины продолжает работать. Допустима стоянка для того чтобы высадить или посадить пассажиров, чтобы перенести груз. Штраф, который вы можете получить за длительную стоянку зимой для прогрева автомобиля, варьируется от 1500 до 3000 рублей в зависимости от региона; Такой же штраф будет наложен на водителей большегрузных машин. Запрещено ставить их возле домов, так как фуры и транспорт, масса которого составляет выше 3,5 т, должен находиться на специально отведенной для них стоянке; Парковка около контейнеров с мусором будет стоить вам от 2000 до 5000 рублей, так как это затрудняет работу по вывозу мусора. Не забывайте, что запрещено ставить машину возле мусорных баков, если расстояние составляет менее чем 5 метров; Трудно точно определить штраф за стоянку автомобиля, который заграждает проезд иным транспортным средствам, в том числе специализированным. Данная ситуация может обернуться крупной проблемой, например, при пожаре или спасательной операции. Штрафы различны, назначаются они инспектором в соответствии с Административным кодексом РФ; Нередки случаи, когда жильцы делают для себя отдельные парковочные места, запрещая всем остальным ставить там свои машины. Данное деяние является запрещенным и влечет штраф в размере 5000 рудей; В настоящее время допустима эвакуация стоящих на тротуаре машин. Водители данных транспортных средств должны будут не только заплатить штраф в размере 2000 рублей, но и оплатить саму эвакуацию. Однако парковка на тротуаре не является запрещенной, если для прохода пешеходов остается расстояние не менее 2-х метров. Не забывайте, что парковка на газонах в любом случае запрещена. Отсутствие у газона ограждения негативно сказывается на ситуации с парковкой транспортных средств. Поэтому, если вы увидите на газоне машину соседа, по тем или иным причинам не сумевшего выбрать более удачного места для парковки, вы имеете полное право подать жалобу.

Однако помните, что в летнее время данную жалобу следует подавать в органы ГИБДД, а в зимнее – в санитарные службы (если автомобиль занимает место прямо перед вашими окнами). Данное разграничение существует в силу того, что из-за снега невозможно провести черту между газоном и иными участками, окружающими жилой дом, обращение в органы ГИБДД будет в этом случае бесполезным. Нередки случаи, когда автомобилисты успешно в судебном порядке подвергают протесту штраф за парковку на газоне, который был выписан именно в зимнее время года.

Ответственность за неправильную парковку во дворах Если вас совершенно не устраивает тот факт, что кто-то паркуется под вашими окнами, то вы можете повлиять на это, не обращаясь ни в какие организации. Для этого осуществите ряд следующих действий: сфотографируйте и снимите на видео нарушения; обратитесь к сотруднику ГИБДД, чтобы он посетил ваш двор; сообщите ему о данной проблеме и предоставьте все фото и видео материалы. После составления протокола инспектор выпишет соответствующие штрафы. Порой автомобилисты нарушают санитарные нормы, в таких случаях тоже необходимо сфотографировать и снять на видео зафиксированные нарушения, а затем обратиться в определенные органы. Иногда даже сотрудник пожарной инспекции имеет право выписать штраф. Это случается, например, когда стоянка транспорта мешает проезду к горящему дому. Доведение до сведения инспекторов сведений о неправильной парковке может осуществляться и сотрудниками управляющих компаний. Например, в случае нарушения закона о парковке у баков с мусором. В данной ситуации они имеют право вызвать эвакуатор, чтобы осуществить вывоз бытовых отходов с территории.

оцените пожалуйста мой ответ

К
По поводу своей ситуации я звонила дежурному инспектору ГИБДД по Камчатскому краю. Он сказал, что парковка разрешена как минимум с расстояния 3 метров, Какими законодательными актами он руководствовался
23 апр 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Ольга. При отсутствии органов ГИБДД на территории, не забывайте, что правом разбирать такие случаи и накладывать административные взыскания (вообще работать с мелкими нарушениями) обладает участковый уполномоченный.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Ольга, вы можете обратиться к вашему участковому, он так же может привлечь нарушителя к ответственности.

Основной документ, который сегодня регулирует парковку возле многоквартирного дома – действующие санитарные нормы. Согласно им:


парковочный карман, вмещающий до 10 машин, должен располагаться в десяти метрах от жилого дома.


С Уважением!

К
Здравствуйте! А что делать ,если при отсутствии ГИБДД участковый отказывается применять какие-либо санкции к нарушителям подобного рода
25 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Ольга Игоревна, вообще-то, если участковый отказывается применять санкции, то можно на него пожаловаться в прокуратуру за бездействие, но вряд ли станете ссориться с ним. Обратитесь в поселковую администрацию, возможно они помогут повлиять на ситуацию.

25 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным