12 янв 2018, Петр Крылов, Москва

Является ли законным отказ МФЦ в приеме документов о замене паспорта в связи со сроком просрочки?

Здравствуйте!
Отказываются принимать документы о замене паспорта в МФЦ по причине просрочки сроков замены паспорта (недействителен около 3 лет). Ссылаются на то, что у них нет полномочий составлять административный материал и направляют подавать документы напрямую в МВД. Разве административный материал не может быть составлен без меня? Я ведь имею право подать документы в МФЦ, получить их там же и оплатить спокойно штраф или я не прав?

По ссылке ниже среди оснований для отказа нет такого пункта.
https://mfc-list.info/zamena-pasporta-v-mfc-20-i-45-let.html#___20_45

Заранее спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486
Добрый день. Да, к сожалению все верно, протоколы по данному правонарушению могут составить только сотрудники МВД. А не понеся наказания вы не вправе пройти процедуру замены паспорта в общем порядке. Дело в том, что нарушение будет рассмотрено и быть может у вас даже найдется уважительная причина пропуска, а МФЦ это просто посредник. ст. 28.3 КоАП РФ Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа. Удачи Вам!
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730
2 юриста 3 мнения! А я считаю, что МФЦ обязано принять Ваши документы и передать их в УФМС, которое будет решать наказать Вас или нет. Возможно у Вас была уважительная причина!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным