19 апр 2018, Игорь, Смирных

Как продать подаренную квартиру?

Согласно старым нормам владелец недвижимости освобождался от необходимости платить при продаже НДФЛ: если она была в собственности более трёх лет; или подарена близким родственником. Можно ли продать полученную в дар квартиру, находившуюся в собственности менее 3 лет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31691

Здравствуйте! Квартиру Вы можете продать, но налог на доходы физических лиц придется уплачивать (ст. 217.1 НК РФ)

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да, продать конечно можно. В случае продажи квартиры Вы будете обязаны уплатить налог в размере 13%, так как владеете недвижимостью менее 5 лет.


Для продажи квартиры, которая получена в результате акта дарения, требуются такие документы:

  • паспорта участников сделки;
  • кадастровый паспорт;
  • собственническое свидетельство;
  • выдержка из домовой книжки/справка, выданная в Паспортном столе, про особ, которые зарегистрированы в квартире;
  • акт купли-продажи в 3-х экземплярах;
  • квитанция про оплату государственной пошлины.


Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Добрый день !

До 1 января 2016 года доходом от продажи квартиры, который облагается налогом, считали сумму указанную в договоре купли-продажи квартиры. Рыночную, кадастровую или балансовую стоимость квартиры в расчет не принимали. В результате у многих граждан появился соблазн занижать договорную стоимость недвижимости, чтобы уходить от налогов.

Теперь ситуация поменялась. Доходом от продажи квартиры, который должен быть задекларирован и с которого нужно заплатить налог, считают:

  • или договорную продажную цену квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент);
  • или кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7, если она выше договорной продажной цены (то есть 70% от кадастровой стоимости).

Проще говоря доходом считают одну, но максимальную величину:

  • договорную продажную цену;
  • кадастровую стоимость умноженную на 0,7. 

 Сходя из вышесказанного , налог Вам заплатить придётся . 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Игорь. Независимо от способа приобретения в собственность квартиры, если вы владеете ею менее трех лет, при продаже подлежит уплате НДФЛ 13%. Как говорится -пока 13.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с законодательством РФ налогооблагаемыми в общем случае являются любые доходы гражданина — в частности, те, что представлены доходом от продажи недвижимости. Соответствующий доход, равно как и иные, что могут быть получены физлицом, облагается НДФЛ по ставке в 13%.

В случае с жильем, которое не подарено налогоплательщику, а куплено им, соответствующий период должен составлять 5 лет и более в случае, если квартира куплена после 01.01.2016 года. Если ранее — 3 года. В случае с жильем, которое не куплено налогоплательщиком, а подарено ему, соответствующий период во всех случаях должен составлять 3 года и более.

Очевидно, что в случае, если квартира подарена налогоплательщику, то никаких расходов, связанных с ее покупкой, он не несет. Поэтому, налог с продажи квартиры, полученной по дарению, не может быть уменьшен на сумму соответствующего вычета.

Таким образом, имущественный вычет с подаренной квартиры исчислить нельзя, так как гражданин в этом случае не несет расходов, с которых могла бы быть исчислена компенсация. Но если у человека имеются расходы на приобретение другой квартиры, то он вправе использовать имущественный вычет с них в целях компенсации налога за продажу подаренной квартиры.

Если доходы гражданина от продажи жилья, подаренного или купленного после 01.01.2016 года, меньше, чем величина кадастровой цены данного жилья (по состоянию на 1 января года, в котором квартира была зарегистрирована в Росреестре), умноженной на 0,7, то налогооблагаемая база считается равной кадастровой цене объекта недвижимости, умноженной на 0,7. Если доходы гражданина от продажи жилья больше, чем величина кадастровой цены, умноженная на 0,7, то налогооблагаемая база принимается равной соответствующим доходам. В обоих случаях, безусловно, налогооблагаемая база может быть уменьшена на тот или иной доступный вычет (исходя из тех критериев, что рассмотрены нами выше).

Т.о. у вас, Игорь, возникает необходимость уплаты НДФЛ - 13% с суммы дохода с продажи квартиры, полученной в дар, т.к. квартира находилась в вашей собственности менее 3-х лет. 


С Уважением!

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Для корректного ответа на ваш вопрос нужно знать дату, когда недвижимость перешла в вашу собственность на основании договора дарения, в каких отношениях вы состояли с человеком, вас одарившим, и дату продажи такого имущества.


По общему правилу, действительно,  доход от продажи недвижимости, приобретенной в дар от близких родственников, по наследству, по приватизации, и пробывшая в вашей собственности больше 3 (5) лет, не облагается НДФЛ.


Поэтому, нужно корректно отсчитать все необходимые сроки, и узнать, дарение было от близкого родственника/нет.

Ответы на эти вопросы помогут вам сориентироваться верно, и правильно примерить нормы ст.217.1 Налогового кодекса РФ.


С уважением, 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По ст.217.1 НК РФ предусмотреный данные требования. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным