20 фев 2020, Оксана, Санкт-Петербург

Отдал паспорт в паспортный стол для прописки без описи документов и расписок.

Здравствуйте.

Меня беспокоит, на прописку в свою квартиру в паспортном столе забрали паспорт без описи документов и расписок, как подстраховаться от недобросовестных чиновников?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Иванов Иван
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 17

Здравствуйте!

      В силу абз.2 п.17 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"


        На срок оформления регистрации по месту жительства лицо, ответственное за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, или орган регистрационного учета по желанию гражданина выдает ему в день обращения справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства в произвольной форме, заверенную печатью (при наличии печати).

 




Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

НЕ думаю, что у вас есть основания для переживаний! Вам же как-то должны оформить регистрацию. Срок для оформления 10 дней.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Если вы подавали документы через мфц на регистрацию, то расписку с перечнем документов там обязаны были дать

С уважением                                                                     

О
Я подавала через паспортный стол, ждать нужно 2 недели.
20 фев 2020
О
А если подавала через паспортный стол, как подстраховаться, если ждать 2 недели. С уважением Оксана Тучкова
20 фев 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Предлагаю Вам отправить письменный запрос о необходимости предоставления информации о готовности документов, в случае ответа сможете доказать наличие ваших документов у государственного органа 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Так должно быть, но расписку должны были все таки дать вам

Сходите к начальнику паспортного стола и скажите, что вам не дали никаких документов, подтверждающих что забрали паспорт на регистрацию 

С уважением 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

    Согласно п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, ЗАПРЕЩАЕТСЯ  изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Правила и Административный регламент, утвержденный Приказом МВД №851.  регламентируя процедуру регистрации гражданина по месту жительства, не предполагают изъятие паспорта гражданина Российской Федерации; предъявление паспорта гражданина Российской Федерации для осуществления регистрации по месту жительства носит ДОБРОВОЛЬНЫЙ  ХАРАКТЕР и является необходимым условием получения указанной государственной услуги.

  Кроме того, согласно ст.19.17 КоАП РФ - Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

   Таким образом, граждане для осуществления регистрационных действий имеют право не передавать свой паспорт. а в случае нарушения своих прав обратиться с жалобой в прокуратуру.


Удачи Вам!

С уважением,




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным