18 апр 2018, Светлана, Чита

Повышение заработной платы с01.05.2018год

повышение Мрот с 1 мая 2018года ,у меня 6 разряд начисление 21тыс ,после повышения с 01,05,2018 года у сторожей предприятия поднимут з\п до 6 разряда и з\п будет равной .а какие гарантии у меня должны поднять з\п мне или нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 4853

Здравствуйте.

Согласно ст. 134 ТК РФ. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы ТК РФ.

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.


В силу ст. 133 ТК РФ. Установление минимального размера оплаты труда ТК РФ.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.


Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:


организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;


организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;


организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;


другими работодателями - за счет собственных средств.


Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.


Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

18 апр 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 962

Доброе утро. Светлана. Гарантий никаких, ваш доход выше МРОТ, а начисление зависит от зарплатной политики на предприятии.

18 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


С этим вопросом вы можете обратиться в бухгалтерию предприятия - работодателя.


Со своей стороны могу сказать, что не видя локальных нормативных актов работодателя, регулирующих вопросы оплаты труда, невозможно вам дать конкретный ответ.

У вас доход выше МРОТ, структуру вашей зарплаты вы не расписали (из чего она состоит). И утверждать, что вы однозначно будете получать зарплату выше в связи с повышением МРОТ, будет неправильно.


С уважением,


18 апр 2018
ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Здравствуйте, Светлана! Увеличение МРОТ не всегда влечет за собой повышение заработной платы сотрудника. Главное правило — сумма вознаграждения за выполненную работу в рамках ТК РФ не должна быть ниже установленного размера МРОТ. 


Так как у вас  она даже Выше, скорее всего увеличения не будет. Но чтобы сделать конечные выводы, нужно видеть локальные нормативные акты Вашей организации, трудовой договор, т.е. документы непосредственно регулирующие Вашу оплату труда. Если вы всё же сомневаетесь, можете обратиться в Вашу организацию за консультацией к бухгалтеру или юристу. 


Удачи Вам! 

18 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным