12 фев в 10:34, Надежда, Киров

Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия биологического отца?

Здравствуйте.

Я выхожу замуж второй раз у меня есть сын от первого брака. Ему 10 лет, ребенок и я хотим сменить фамилию сыну. Можно ли сменить фамилию ребенка без разрешения биологического отца, так как он в воспитании не участвует, алименты платит через суд, нынешний муж готов усыновить сына.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 39 Ответов на сайте: 15008

Здравствуйте! Чтобы изменить фамилию ребенку нужно получить согласие на это биологического отца ребенка, чтобы не получать согласия Вам нужно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца ребенка в соответствии с положением статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Также для усыновление ребенка сначало нужно будет лишить биологического отца ребенка родительских прав, а потом подавать уже иск в суд об усыновлении в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса РФ

12 фев в 10:44

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным