18 апр 2018, Елена, Южно-Сахалинск

Вопрос про капитальный ремонт многоквартирных домов

Добрый день!

Я получила квитанцию на оплату капитального ремонта, в которой мне начислили пени. У меня вопрос: имеет ли право некоммерческая организация, каковой является Фонд кап.ремонта, начислять пени?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается. Ст.155 ЖК РФ. 



Согласно ст. 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.


Таким образом, по пункту 14 ст.155 ЖК РФ в силу ст.169 ЖК РФ имеют права и начислять пени. 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Некоммерческая организация вправе делать такие начисления пени, неустоек на сумму долга.


В случае просрочки платежа начисляются пени (неустойка, проценты), начисление которых установлено в договоре либо в законе.


И такое начисление пени могут производить любы лица, чьи права нарушены допущенной просрочкой платежа. Это могут быть коммерческие и некоммерческие организации, ИП, физические лица, государственные органы и пр. 


С уважением,

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Елена. К сожалению - имеет. Взносы на кап ремонт и санкции за их неуплату признаны недавно КС РФ абсолютно законными. Хотя странно, что мы скидываемся на неоказанные услуги в объемах, на которые города можно строить, не то что дома ремонтировать. Кап ремонт - самый непопулярный сбор из всех по стране.

Всё что можно сделать - контролировать работу фонда. Направлять письма, требовать отчеты, осуществлять общественный контроль. Иначе деньги украдут без вариантов.


А взнос придется заплатить. Пени можно не сразу, а по суду. Скорее всего у фонда руки до суда не дойдут. У них там много забот своих. Каждый второй фонд уже замечен в нецелевом расходовании поступивших взносов.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14168

Здравствуйте!

Плата за кап. ремонт относится к разряду коммунальных платежей. Обязанность по его уплате закреплена в ЖК РФ и подтверждается позицией КС РФ. Не своевременная уплата платежей за коммунальные услуги, влечет начисление пени. И здесь не имеет значения коммерческая это организация или некоммерческая. Пени за неуплату взносов на капитальный ремонт — законное явление, которое является обязательной мерой для контроля за соблюдением условий программы по кап.ремонту. Взнос на осуществление восстановительных работ — часть платы за коммунальные услуги. Задержка внесение этого взноса влечет за собой накопление на личном счету лица пени. Пени — не конкретная сумма денег, а определенный процент от общего размера платы за коммунальные услуги. Чем выше сумма задолженности, тем выше сумма пени.

Она составляет одну трехсотую часть ставки рефинансирования и это подтверждается пунктом 4 статьи 155 Жилищного кодекса.
Сумма задолженности за свой капитальный ремонт умножается на текущую ставку рефинансирования и умножается на 1/300.
Умножьте число на дни просрочек, и вы поучите реальную сумму своего долга.


С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным