17 апр 2018, Евгений, Иркутск

Взыскание задолженности по зарплате

Почти год как уволился а задолженность по зарплате не погашена
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой прокурору, в случае отказа в удовлетворении жалобы, обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы

ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

Согласно Трудового кодекса РФ срок исковой давности по вопросам взыскания заработной платы составляет один год и его исчисление начинается с того момента, когда работнику должна была быть выплачена заработная плата или иные платежи.

Исходя из Вашего письма я настоятельно рекомендую обращаться в суд за взысканием причитающихся сумм. В противном случае, если пропустить годовой срок исковой давности, то, если работодатель в судебном процессе заявит о пропуске срока, Вы и вовсе можете остаться без выплаты.

Если у Вас есть подтверждающие документы, что заработная плата начислена, но не выплачена, то тогда Вы имеете право обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Рассмотрение данного заявление происходит без вызова сторон и проходит достаточно быстро.

Если же у Вас нет подтверждающих документов о начислении заработной платы, то тогда Вам нужно обращаться в районный (городской) суд.

Если у Вас остались какие-нибудь вопросы, то эксперты нашего Бюро готовы оказать Вам квалифицированную юридическую помощь. Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта направив компьютерную мышку на наш логотип, где будет отображена вся наша контактная информация.

Спасибо!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным