17 апр 2018, Людмила, Мурманск

Отказываются выплатить страховку по кредиту.

Мне отказали в выплате страховки по банковскому кредиту из-за того, что инвалидность установлена в связи с заболеванием, а не в связи с несчастным случаем. Правомерно ли это?

В договоре страховании указано, что страховка выплачивается либо в случае установления инвалидности первой или второй группы по несчастному случаю, либо в случае смерти от несчастного случая или заболевания. Но в договоре есть пункт, в котором есть оговорка, что заболевание может быть признано страховым случаем, если оно наступило позднее страхования. Мне установлена инвалидность через два года после заключения договора страхования.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нужно сразу в суд подавать иск, Вам в помощь статья 131 ГПК РФ.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.420,421 ГК РФ заявлючаются договора. Также и по страховым направлениям. В договоре прописываются и страховые случаи.


Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 31.12.2017) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" 

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

 1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. 

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ.
Нужно ознакомится с договором. 


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! При таких обстоятельствах Вам необходимо обратится в суд с исковым заявление о взыскании суммы страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами но перед тем, как обращаться в суд, направте в адрес страховой компании претензию. Конечно, внимательно ознакомьтесь с условиями договора страхования. Можно также попробовать написать на страховую компанию жалобу в ЦБ РФ по месту нахождения страховой компании

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

1. Нужно внимательно изучить договор страхования на предмет его действительности.

2. Выяснить условия, при наступлении которых начинает действовать страховка.

3. Применить по необходимости ту самую оговрку, о которой вы упомянули.

4. Изложить все ваши суждения, полученные по пунктам 1-3 письменно, в претензии, и направить по адресу страховой, заказным письмом,  с уведомлением о вручении, установив срок для добровольного исполнения ваших требований (5 рабочих дней достаточно).

5. В случае отказа от исполнения ваших тоебований, вы вправе обратиться в суд за судебной защитой ваших прав.


Рекомендую вам в этом вопросе поработать с юристом, есть некоторые тонкости, на которые юрист обратит ваше внимание.


С уважением, 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Если страховщик отказывает в выплате страховки, не признавая случай страховым, спорить бесполезно – эффективнее, как показывает практика, сразу переносить вопрос в судебный процесс. Вряд ли страховая компания изменит свое решение, даже если вы дополнительно представите огромный пакет подтверждающих документов. А вы в споре со страховщиком только потеряет время и деньги, поскольку обязанность по выплате кредита банк с вас снимать не будет, пока вы разбираетесь со страховкой. Для соблюдения формальностей достаточно подготовить и направить в компанию письменную претензию с требованием о выполнении обязательств по договору страхования в полном объеме.

На первоначальном этапе письменная претензия направляется и в следующих случаях: непоступление от страховой компании в установленный срок никакого ответа на обращение по поводу страховой выплаты;

согласие с выплатой, но ее задержка или неполнота;

отказ в выплате возмещения в полном объеме (частичная компенсация).

Одновременно с претензией можно направить жалобы на нарушение страховой компанией ваших финансовых прав. Здесь два основных варианта – Роспотребнадзор (самый популярный) и Банк России (главный орган страхового надзора). Добиться в этих случаях выплаты страховки – небольшая вероятность, но такой шаг может оказать своеобразное давление на страховую компанию, а в случае принятия положительного решения по жалобе станет дополнительным свидетельством вашей правоты. Обратиться с жалобой можно и в Межрегиональный союз защиты прав страхователей – специализированную организацию, которая оказывает юридическое содействие, правда, не бесплатно. Если никакой из вариантов досудебного урегулирования споров не помог, придется обращаться в суд с исковым заявлением. В этом случае требование заявляется от заемщика-страхователя, но в пользу банка, являющегося выгодоприобретателем в системе кредитного страхования.

В свою пользу заемщик может потребовать:

признать событие страховым случаем (обязательно, если именно с этим связан отказ в выплате);

признать отказ в выплате страховки незаконным;

взыскать компенсацию морального вреда, процентов за пользование страховой компанией чужими денежными средствами, а также судебных расходов и расходов на юридическую помощь.

Если в качестве ответчиков привлекаются страховая компания и банк, что обычно делается для решения дополнительной задачи – прекращение кредитного договора, то требования могут выглядеть следующим образом:

признать событие страховым случаем;

признать отказ в выплате страховки незаконным;

обязать страховую компанию исполнить свои обязательства по договору в полном объеме, выплатив возмещение банку;

обязать банк погасить задолженность по кредиту за счет страховой суммы;

признать кредитный договор прекращенным, а при наличии залога – признать прекращенным и его.

Конкретные требования зависят от ситуации, оснований отказа в выплате страховки и целей, которые планирует достичь заемщик или его наследники. Важно учесть, что придется не только доказывать свою правоту, но и опровергать доводы страховой компании, а нередко и банка, который может встать на сторону главного ответчика. 


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным