17 апр 2018, Ltybc, Южно-Сахалинск

Межевание участка

Что делать если владельцы(трое) смежного участка не подписывают акт согласования границ участка. кадастровый инженер подготовил все документы. объявление в газету было подано.Инженер говорит - один из трех пускай распишется. Можно без соседей оформить документы по истечению месяца от даты объявления.?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Они должны быть уведомлены о проведении межевых работ, если уведомлены были, то можно подписывать и без их согласия, они будут иметь право обжалования результатов межевания

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Если соседи были уведомлены должным образом, то можно подписать все документы и без них.

Но может случиться и так, что они могут восстановить срок, допустим если у них были какие-то уважительные причины.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день. Условия по извещению вами соблюдены - оформляйте без участия соседей.

Габдрахманова Елена Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 26

Здраствуйте

Каждой из сторон, имеющих прямое отношение к делу, за месяц до наступления события отправляется соответствующее оповещение. Вручение его должно производиться только под роспись.


Допускается и электронное извещение или публикация в средствах массовой информации. Правда эти два способа не гарантируют того, что информация дойдет по адресата.


В назначенный день кадастровый инженер проводит замеры участков и в нужных точках устанавливает специальные опознавательные столбы. На них обязательно должны быть указаны сведения о номере и дате установки. Надзор за состоянием этих столбов возлагается на собственников земли. В случае их повреждения или утраты на нарушителя может быть возложено административное наказание в виде штрафа.


Весь процесс фиксируется в специальном акте согласования. Сюда же вносится информация о том, согласны участники процесса с установленными границами или нет.


Ситуации, когда один из владельцев земли не согласен с крайними точками своего участка встречаются не так уж и редко.


Закон предусматривает право на оспаривание в суде определения границ.


Правда для этого необходимо заручиться надежными подтверждающими документами. В результате судебных разбирательств возможно последующее дополнительное уточняющее межевание земель.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ. 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.


2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.



Подавайте в суд ст.12 ГК РФ. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Если соседи категорически отказались от подписания общего акта согласования, или в течение 30 дней вы выразили свое отношение к установленным точкам границ, спор можно решить в судебном порядке. Для этого подается исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту расположения спорного объекта. Разбирательство дел указанной категории проходит по следующим правилам:

основанием для утверждения границ в судебном процессе будет являться межевой план, представленный истцом;

суд обязан рассмотреть все письменные возражения, представленные соседями;

к участию в деле третьим лицом приглашается кадастровый специалист - инженер, а при необходимости – должностное лицо службы Росреестра.

Поскольку для правильного рассмотрения данных споров требуются специальные познания, суд может привлекать к делу независимых экспертов в сфере кадастра. Кроме того, по ходатайству одной из сторон суд вправе назначить проведение повторных кадастровых работ для подтверждения или опровержения ранее установленных границ. При вынесении решения суд обязан указать точные координаты характерных точек границ, поскольку судебный акт будет являться основанием для проведения кадастрового учета и регистрационных действий.

Получив судебное постановление, заинтересованное лицо обращается в службу Росреестра или Многофункциональный центр для постановки объекта на кадастровый учет. Одновременно с заявлением представляются следующие документы: документ, подтверждающий законность права владения наделом; межевой план; акт согласования с возражениями соседей; судебный акт, в котором подтверждены точки границ. На основании перечисленных документов в службе Росреестра утвержденные точки границ будут внесены в ЕГРН, о чем правообладатель получит соответствующую выписку. 


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным