16 апр 2018, Виталий, Айхал

Что делать если обманули на сайте? Как наказать обидчиков?

Мошенничество на сайте. Наглый обман! В сфере обмена валют.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Пишите заявление в отдел "К" МВД вашего региона. 

Данный отдел занимается раскрытием фактов мошенничества посредством интернета.

https://мвд.рф/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii.

Можете подать заявление в режиме онлайн.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ подавайте заявление в МВД РФ по ст.159 УК РФ будет возбуждено уголовное дело. Потом Вы сможете по ст.42 УПК РФ подавать гражданский иск о взыскании компенсации с виновников. Также можете по ст.151 ГК РФ взыскать моральный вред, как объект гражданских прав. Собирите доказательства обмана на сайте ст.74 УПК РФ и обратитесь в полицию, чтобы не было ст.306 УК РФ. 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте! Если вы торгуете на форексе - они преимущественно зарегистрированы в оффшорах, и с ними судиться вам в копеечку обойдется.


Если же у вас сайт находится в местной юрисдикции, есть смысл написать заявление в полицию на хищение ваших средств и возбуждении уг. дела.


С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!

Существует п. 6 ст 159 УК РФ – «Мошенничество в сфере компьютерной информации». В ней указано, что любое деяние, совершённое лицом или группой лиц с целью незаконного вымогания денежных средств с гражданина облагается штрафом (размер штрафа устанавливается судом). В зависимости от масштабов преступления мошенничество может повлечь за собой и арест, и обязательные работы, и лишение свободы.

Для разбирательства по этому делу необходимо обращаться с жалобой на сайт в МВД, в отдел по борьбе с интернет-мошенничеством – он называется «отдел К» («отдел компьютерной информации»). Можно обратиться в отдел полиции –её сотрудники передадут заявление в соответствующий отдел. Если сотрудники полиции выйдут на преступника, то будет возбуждено уголовное дело, а сам мошенник заплатит штраф и ещё вам компенсацию (размер выплат устанавливается в судебном порядке). Но это если мошенника удастся вычислить, потому как в полицейской практике очень мало случаев, когда интернет-мошенники «выходили на чистую воду». К тому же доказать в суде причастность подозреваемого к интернет-мошенничеству очень сложно. Поэтому многие люди, однажды столкнувшиеся с такой проблемой, просто не желают за это браться, считая, что это окажется безрезультатным.

Если сайт не зарегистрирован в России, то все ваши действия будут напрасными. Если зарегистрирован в России, то вычислить и найти мошенников можно. Если у них к тому же есть лицензия ЦБ РФ, то пишите жалобу в Центробанк, помимо заявления в полицию.


С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным