27 янв 2020, Elena, Нур-Султан

Что делать, если подарили квартиру с прописанным человеком?

Добрый день, Мария!

Пожилая тетя подарила квартиру, с прописанным человеком (не проживал и не проживает). Какие у меня могут быть сложности с перепланировкой и продажей?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

  В Республике Казахстан работает новая государственная услуга — «Снятие граждан с постоянной и временной регистрации по месту жительства по заявлению собственника жилища». 

  Каждый владелец недвижимости имеет  возможность не выходя из дома снять с постоянной или временной регистрации прописанного у него в квартире гражданина.     

  Для получения услуги необходимо быть зарегистрированным пользователем eGov.

  Затем  на портале eGov.kz (Электронное Правительство Республики Казахстан) нужно выбрать услугу и регион, в котором находится его недвижимость.


   С результатом услуги можно ознакомиться в разделе "История получения услуг". Пользователь получает уведомление о готовности документа, в котором будет указан статус снятия регистрации гражданина или мотивированный отказ.


С уважением,

Добрый день!

С перепланировкой, если он не собственник, полагаю, никаких трудностей, а вот с продажей - будут, пока не выпишете. Можно выписать как отсутствующего.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

С перепланировкой не должно возникнуть никаких проблем, т.к. здесь только желание собственника и согласование с компетентными органами. 

Что касается продажи, то вы можете также продать квартиру с прописанным в ней человеком, потом уже покупатель будет выписывать его через суд, если найдете такого покупателя. Или сами обращайтесь в суд, представляйте доказательства непроживания в квартире прописанного гражданина и выписывайте его по решению суда. В принципе это не проблема.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании данного жильца утратившим право пользования жилым помещением в соответствии с нормами действующего Гражданского и Жилищного Кодексов. В случае удовлетворения иска решение суда будет являться основанием для снятия его с регистрационного учёта, а потом сможете продать уже квартиру, что касается перепланировки, то если работы уже выполнены, то также придется обращаться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перестроенном перепланируемом виде в соответствии с положением статьи 222 Гражданского Кодекса.

Гудкова Галина Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 277

Надо смотреть что по договору про этого человека написано. Не сохраняется ли за ним право на пожизненное проживание в квартире.  Если такого условия нет, его можно выписать через суд.  На основании ст. 292 ГК РФ.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Можете снять с регистрации прописанного человека через суд. А затем делать перепланировку и продать

С уважением

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Перед продажей вам необходимо будет выселить данного человека в судебном порядке

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным