16 апр 2018, Владимир, Сургут

Каким путем вернуть деньги за не предоставлении услуги?

третий месяц не возвращают деньги за не предоставленную услугу,а именно отмена концерта. Получил два гарантийных письма,сроки прошли.С чего начать,суд,прокуратура,обэп?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Подавайте иск в суд - ст. 15 гк рф и 131 гпк рф.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Владимир! С вашей проблемой начинать надо с претензии о возврате средств. После можно подавать иск в суд.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Здравствуйте!

Первое, с чего надо начать - готовьте Претензию своему контрагенту с требованием вернуть деньги в добровольном порядке. Проставьте срок возврата и реквизиты, куда перечислить.

Также укажите, что в случае неисполнения этого требования - вы подадите в суд.

Отправляйте почтой с уведомлением.

Потом уже можно подавать в суд.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вы письменный договор заключили ст.420,421 ГК РФ? В силу ст.307 ГК РФ обязан выполнить услугу по условиям договора. Вам нужно подавать претензию и при отказе подавать иск ст.131 ГПК РФ как неосновательное обогощение. По ст.45 Конституции РФ можете защищать свои права ст.12 ГК РФ. Нужно с письменами ознакомится. 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Добрый день!

Начните с предъявления письменной претензии в адрес устроителей концерта с требованием возврата уплаченных денежных средств. Установите срок для такого возврата и укажите реквизиты счета, куда следует перечислить деньги.


В отсутствие возврата вам денег, пишите исковое заявление в суд, с требованием возмещения денежных средств, уплаты пени, неустоек и штрафа за недобросовестное поведение.


Прокуратура и обэп без этой стадии вам откажут, т.к. налицо гражданско-правовые отношения между вами, как сторонами сделки.


С уважением,

Смородина Елена Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 8

Здравствуйте!

 В данном случае исполнителем нарушены положения  ч.2 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, Кроме того, что исполнитель обязан Вам вернуть денежные средства, оплаченные Вами за не оказанную услугу, исполнитель также, в соответствии с ч.5 ст.28 Закона "О защите прав потребителей" обязан уплатить Вам неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) за каждый день просрочки. Кроме того, Вы имеете также право на взыскание морального вреда.

 Прокуратура и ОБЭП не занимаются взысканием денежных средств,в отличие от судебных органов.  Они осуществляют  карательные функции. Исполнителя возможно накажут, но за взысканием понесенных убытков Вам все равно придется идти в суд.

Я советую Вам обратиться в  судебные органы  с исковыми требованиями о возврате оплаты за не оказанную услугу, начисленной по день обращения с требованиями неустойкой и возмещением морального вреда.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Все основные права и обязанности потребителя и компании, которая предоставляет любого рода услуги, прописаны в ст. 29-32 Федерального закона «О защите прав потребителей», а также ст.782 ГК РФ.

Необходимо наличие документов, которыми подтверждается факт внесения потребителем оплаты за услугу. Это поможет вернуть деньги и станет решающим моментом в случае судебного разбирательства.

Если у вас на руках есть гарантийные письма, а деньги не возвращены, обращайтесь сразу в суд. 

Заявление в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России (ОБЭП), примут только если есть факт хищения денежных средств, но в вашем случае организаторы не отказываются от возврата, предоставляя вам гарантийные письма. Такая же участь ждет ваши заявления в Роспотребнадзор и Прокуратуру, т.к. организатор подтверждает факт непредоставления услуги и желание вернуть деньги, подтверждая это теми же письмами. Он просто сошлется на тружное финансовое положение. Поэтому здесь только принудительное взыскание и требование неустойки.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным