02 июл 2018, Алиса, Владивосток

Увольнение за не сдачу экзамена по т/б, законно ли?

Могут ли уволить маму одиночку за не сдачу экзамена по технике безопасности в третий раз? При чём отстранена от работы на месяц, повторный экзамен скоро опять.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Алиса!

В случае уволить подавайте жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Так же вы сможете оспорить приказ об увольнении в суде. 

При этом, экзамен вам следует всё-таки сдать.

С уважением.

А
Я учила...но меня просто завалили доп. вопросами....И сказали в след раз меня уволят по статье!но думаю за несоответствие занимаемой должности....
02 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Алиса!


Работодатель не может допустить вас к работе, если вы не знаете технику безопасности. Уволить могут только по соглашению сторон, по собственному желанию и по статье. По какой статье собирается вас увольнять работодатель?


С уважением.

А
Пока не озвучили....но думаю за несоответствие....при чём за три месяца до этого вынесли мне дисципленарку в принципе за пустое....уволить не могут потому как мама одиночка,вот они и хотят через экзамен это сделать....
02 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Несоответствие с занимаемой должностью — это отсутствие квалификации с занимаемой должностью. Если работа на вашейидолжности предусматривает знание техники безопасности, то в таком случае Вас могут не допускать к этой работе. Следовательно, если вы не можете быть допущены, а ваша должность занята вами, то работодателе может освободить вас с занимаемой должности, предложив другую, которая подходила бы вам.

02 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

При этом, если в условиях договора вы согласились, что будете уволены, если не сдадите — вас имеют право уволить. Почему вы сначала согласились на условия, а сейчас пытаетесь от них уклоняться?

02 июл 2018
А
В условиях договора это всё завуалированно грамотными юристами,А я простите не юрист....
02 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Что там написано? Условия договора, если они не понятны, должны трактоваться на обычный человеческий. Когда вы поставили подпись — вы согласились с тем, что вам все понятно и вас все устраивает. Как вы могли согласиться с тем, что вы не поняли? Если бы вы не поставили подпись, работодатель бы не взял вас на работу. Если вы будете отрицать, что договор был вам понятен, то работодателе может признать договор недействительным, ибо вы не понимали, что подписываете. Так или иначе, работодатель ваших прав в данном случае не нарушает, а наоборот, вы нарушаете его права. То, что вы мать одиночка — не может являться основанием для нарушения чего либо права.

02 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Если вы считаете, что на вас давят — пишите заявление в трудовую инспекцию. Уволить вас за несоответствие — это не нарушение, а вот давить на вас — это нарушение.


Если ваши права нарушены, трудовая инспекция вам поможет.

02 июл 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

за несдачу экзамена по технике безопасности могут уволить только тогда, когда такое условие  прописано в трудовом договоре или установлено внутренней инструкцией.

С уважением. 

А
Прописано...но это незаконно....мне сказали что должны на перездачу посылать пока не сдам,а они уволить по статье хотят...
Не видела такой статьи нигде где только не смотрела или точнее скажу наверно просто неграмотна в этих вопросах ,вернее в их формулеровке
02 июл 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Советую вам написать жалобу в трудовую инспекцию, при этом Вы можете просить, чтобы ваша фамилия не фигурировала при проверке.

Также в случае увольнения обращайтесь с исковым заявлением в суд о восстановлении вас на работу, та как вас уволить не могут.

И учите ТБ.

А
Так а почему не могут?работодатель сказал что может ,просто мне статья тоже в трудовой не особо нужна😑или это запугивание 😥
02 июл 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Уволить можно только по тем основаниям, которые указаны в Трудовом кодексе. Статьи об увольнении за несданный экзамен в кодексе нет, значит и уволить по инициативе администрации человека нельзя. Поясняю. Экзамены по охране труда сдают руководители и специалисты и рабочие. Руководители и специалисты раз в три года по тем правилам, которые касаются их должностных обязанностей, рабочие - ежегодно в объеме инструкций. НО: до экзамена человек должен пройти обучение по определенной программе, его должны ознакомить с вопросами или хотя бы с теми темами, которые будут на экзаменах. Для подготовки к экзаменам ему должно даваться время, не меньше 2 недель и не больше месяца, дата экзамена сообщается работнику не меньше чем за месяц. На экзаменах человек должен отвечать на вопросы из билета, а не на любой заданный вопрос на любую пришедшую в голову председателя комиссии тему. Экзамен, кстати сказать, должна принимать комиссия из не меньше чем 3 человек, а не один человек и по каждому ответу человека должно быть мнение комиссии, а не одного экзаменатора. Так что завалить на экзаменах можно далеко не любого, а только того, кто или инструкции в глаза не видел, или правил не читал. Если хотя бы что-то из указанного не соблюдено, а человеку объявили, что он экзамен не сдал и от работы отстранили, то человек может обратиться в ГИТ, в суд и будет совершенно прав. Если человек не читал ни разу инструкций и не может, не смотря на все обучения и выданные ему вопросы, ответить на билет, то ему дают возможность пересдать. НО: от работы его не имеют права отстранять, а уж зарплату не платить тем более. Отстранить его от работы могут только тогда, когда он обучение не желает проходить. А уж если человек во второй раз экзамен не сдаст, то тогда администрация может рассмотреть вопрос о несоответствии товарища занимаемой должности. Но уволить по несоответствию - вообще самое сложное из всех поводов для увольнения, тут очень много обязательных упражнений надо исполнить. Если человека надо уволить, то причина увольнения будет указана совершенно другая, но только не за несданный экзамен.

02 июл 2018
А
Обучения никакого не было,выдали две пачки вопросов и всё....учи!при чем дело сих пор не поставили в известность под подпись когда экзамен...А скоро месяц заканчивается....на комиссии сидели два человека ....
02 июл 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Мой вам совет, собирайте как можно больше доказательств в вашу пользу.

Если все-таки уволят. Я вам иск напишу бесплатно в суд.

02 июл 2018
А
Я попробую....спасибо!
02 июл 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

не за что!!! Мои контакты под моим фото на сайте.

02 июл 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.2,18,45,46 Конституции РФ и ст.3,131,132 ГПК РФ в случае приказа на увольнение можете подавать в суд. Также экземен нужно сдать. Есть императивные требования закона.



А
А расшифровку выше изложенного про статьи можно написать?🙂и про императивные требования закона это что значит вообще?
02 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Здравствуйте!

Работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний по охране труда (ст. 76 ТК РФ), до устранения данного нарушения. Весь период отстранения заработная плата ему не будет начисляться. Этот период может длиться годами. Но увольнять его нельзя, потому что он не уклоняется от своей обязанности – он ходит на экзамены. При прекращении обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы – когда работник сдаст экзамен по ОТ – работодатель обязан допустить сотрудника к работе (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

Работодатель обязан (ст. 212 ТК РФ):

обеспечивать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда;

не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

Уволить работника можно, если он отказался от проверки знаний, или если у него есть другие непогашенные дисциплинарные взыскания в данном календарном году.

Прохождение обучения и проверки знаний требований охраны труда – обязанность сотрудника (абз. 4 ст. 214 ТК РФ). Сотрудник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, отстраняется от работы и обязан пройти повторную проверку знаний не позднее чем через месяц (абз. 3 ч. 1 ст. 76 ТК РФ, п. 3.8 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29). При наличии вины сотрудника в непрохождении повторной проверки знаний работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание. Если у сотрудника уже есть непогашенное дисциплинарное взыскание, то его можно будет уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Если непогашенное дисциплинарное взыскание отсутствует, то уволить сотрудника, который повторно не прошел проверку знаний по охране труда, невозможно. Ему следует предложить другую должность или временно отстранить от работы до прохождения очередной проверки знаний.

Работодатель может попробовать уволить вас по основаниям п. 3 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (за несоответствие занимаемой должности
).

Комиссия по проверке знаний требований охраны труда не является аттестационной комиссией. Поэтому нельзя применить пункт третий части первой статьи 81 ТК РФ. Аттестацию, результаты которой могут стать причиной увольнения сотрудника за несоответствие занимаемой должности по пункту 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, должна проводить специальная комиссия. При этом требования к составу комиссии и порядку проведения аттестации устанавливает локальный акт работодателя, принятый с учетом мнения профсоюза (ч. 2 ст. 81 ТК РФ). Аттестацию не вправе проводить комиссия произвольного или случайного состава. Результаты такой аттестации могут быть признаны недействительными, увольнение неправомерным, а сотрудник будет восстановлен на работе.

Т.о. закон на вашей стороне. 


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным